Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.06.2016 Территория любви. Накануне Дня семьи и верности в Муроме - свадебный бум

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Было время, когда женитьба в жизни человека было событием эпохальным. Сегодня вторым и третьим браком никого не удивить, скорее наоборот - это своеобразный показатель востребованности мужчины или женщины.
Что до «звёзд» и знаменитостей, то там вообще счёт идёт чуть ли не на десятки. Тем не менее, выходить замуж или жениться каждый мечтает единожды и навсегда. Рядовому гражданину до «звёзд» далеко. И не потому, что любить не умеют, а потому, что удовольствие дорогое. Порой стоит столько, что родители потом на многие месяцы, а то и годы, влезают в долги.

40 заявлений на один день

Между тем, жениться меньше не стали. Уж в Муроме, по крайней мере, точно.

О том, кто и как женится, какие бывают неожиданности или казусы при этом, рассказывает заведующий отелом ЗАГС округа Муром Нина СМИРНОВА.

- В Муромском отделе ЗАГС расписывают 3 дня в неделю. Тот, кто хочет окунуться в таинство брака скромно, предпочитают среду, торжественное бракосочетание - в пятницу и субботу. И все 3 дня, что называется, - полный «аншлаг», по 15-25 пар в смену. А с учреждением появился едва ли не новый вид туризма - свадебный. Зарегистрировать брак в день, близкий к праздничному, стремятся многие. В этот день работникам ЗАГСа приходится работать «бригадным методом», то есть на работу выходят всем составом, чтобы зарегистрировать всех желающих. В этом году на праздничный день подано почти 4 десятка заявлений. Расписывать будут с 8 утра и до 19 часов. Для кого-то это просто красивый жест, а кто-то всерьёз рассчитывает таким образом укрепить брачные узы. Так или иначе, Муром постепенно становится территорией любви и свадеб.

ЗАГС - срез нашей жизни

Людмила Кузнецова, vlad.aif.ru: - Нина Дмитриевна, заметен ли вам наплыв «чужаков» среди брачующихся?

Нина Смирнова: - Иногородних стало значительно больше. Из соседних городов нашей, а также Нижегородской, Московской, Рязанской и других областей - само собой. Много людей из ближнего и даже дальнего зарубежья. Если с нашими проблем нет - все документы проверяют по базе данных, то с иностранцами сложнее, на них сведения найти сложно. Одно из требований в нашей работе - соблюдение законности, например, не имеем права регистрировать брак, если не расторгнут предыдущий. А как проверить? ЗАГС - это своеобразный срез нашей жизни, здесь можно встретить всё - и хорошее, и плохое. Вот наша задача и состоит в том, чтобы исключить плохое.

Л.К.: - Вы про неравные или фиктивные браки? Можете определить их на глаз?

Н.С.: - Конечно, за три с лишним десятка лет работы приходилось видеть всякое, и теперь безошибочно вижу, что кроется за красивым словом . Но даже если брак явно фиктивный, препятствовать ему не имеем права. Но вообще, всегда стараемся поговорить с новобрачными. Понятно, что дело житейское: каждый человек ищет, где лучше, но иногда для получения каких-то материальных благ не обязательно связывать себя узами брака.

Л.К.: - Сейчас популярны тематические свадьбы и соответственные наряды новобрачных и их гостей. Бывали ли у вас экзотические пары?

Н.К.: - Я бы назвала это другим словом, попроще... «чуднЫе». Иначе, как воспринимать людей, если на самый главный и торжественный день, они пришли в траурных повязках и в платках с черепами? Понимаю, некоторые хотят чего-то необычного, но надо знать меру и уважение к людям, чьими услугами ты пользуешься. Мы же не встречаем молодожёнов в домашних халатах, а стараемся выглядеть красиво и торжественно, потому что понимаем: свадьба - это очень важно.

Трудно ответить «да»

Л.К.: - Бывают ли на бракосочетании какие-то казусы?

Н.С.: - Всякое бывает, как и в жизни. Кольца, документы и прочее забывают постоянно. И мы понимаем, когда посылают «гонца» за забытым, а нам приходится приостанавливать действие. Люди волнуются, такое ведь у большинства раз в жизни бывает, мы стараемся всех подбодрить, успокоить. Между тем, на роспись одной пары у нас предусмотрено 20-30 минут. Иногда волнение и вовсе зашкаливает. Как-то во время бракосочетания прошу поставить подписи в Книге актов гражданского состояния. Жених поставил, села на стул невеста и... замерла. Минута проходит, другая, все напряжены, ждут, а она всё не ставит свою подпись. Чего только не передумали в этот момент. Оказалось, что у девушки случился спазм руки. Бывает спазм голоса в тот момент, когда они должны ответить - «да».

Л.К.: - Считается, что любви все возрасты покорны. Про молодых всё ясно, а вот с возрастными парами как? Бывают такие?

Н.С.: - Мужчины женятся и в 90 лет. Был у нас один гражданин, который никак не мог зарегистрировать свои отношения с женщиной гораздо моложе себя. Дети молодожёна, видимо, понимая, что любовью тут и не пахнет, несколько раз прятали от родителя нужные документы. Отчаявшись их найти или переоформить, он пришёл к нам с просьбой расписать его без них. Так ему хотелось скорее стать мужем молодой женщины. И уговоры в этих случаях бесполезны. Случается и обратная ситуация, но реже. В возрасте за 60 женщины очень редко шли «под венец». Чаще всего это узаконивание уже давно сложившихся отношений для оформления документов. Но теперь, во времена доступности интернет-знакомств, диапазон возрастных браков расширился, ведь во все времена - как мужчине, так и женщине - хочется иметь рядом человека, с которым было бы тепло и надёжно. А мы только рады, когда люди находят друг друга и регистрируют у нас свои отношения.

Кстати

Свадебная индустрия всё больше набирает обороты. В преддверии Дня семьи, любви и верности в Муроме . Победители получили приз в 100 тысяч рублей, среди тех пар, которые планировали в ближайшее время зарегистрировать свои отношения.
Красочное действо развернулось в ДК имени 1100-летия Мурома. На фестивале свои услуги продемонстрировали ведущие специалисты этой индустрии, были организованы выставка свадебных товаров, дефиле свадебных и вечерних нарядов. Свои работы представили стилисты, визажисты, хореографы. Разыграли и постановку классической свадьбы. Будущие молодожены представляли свои пары и рассказывали историю любви. Всех участников «свадебного фестиваля» наградили дипломами и подарками от спонсоров. Организаторы уверены, что парад свадеб станет в Муроме традиционным и выйдет за пределы региона.

Февроний - 5, Петров - ?

Родителям новорожденных в Муроме стало проще быть оригинальными при выборе имён детям. У них в запасе есть 2 имени, которые после того, как был придуман праздник семьи, любви и верности, очевидно, ещё долго будут очень актуальны в древнем городе - Пётр и Феврония.

За 3 года, которые в Муроме отмечают всероссийский День семьи, любви и верности, в ЗАГСах города зарегистрировали 5 новорожденных девочек с именем Феврония. А вот на сколько увеличилось количество Петров в Муроме за 3 года пока не подсчитывали.

В этом году, как мы уже писали, праздник начнётся в субботу, 2 июля.

Предусмотрено 3 зоны народных гуляний: на улице Московской должен появиться «романтический бульвар» с героями известных кинолент, на улице Ленина и в сквере Ермакова будет разбита детская зона, на площади 1100-летия Мурома поставят около 10 площадок, побывав на которых можно существенно улучшить знания об истории и культуре древней Руси.

По предварительным подсчётам, на ярмарку ремесленников в этом году соберутся более 500 мастеров из разных регионов России.

В Спасском монастыре состоится вручение семейным парам медалей от Фонда социально-культурных инициатив. Вручат и «премии» супругам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет.

Кульминацией муромских торжеств должен стать традиционный концерт на набережной Оки, на который ожидают певцов Николая Баскова, Аниту Цой, Надежду Бабкину, Олега Газманова, Валерию, участников взрослого и детского проектов «Голос» и других артистов.

Ожидается, что город Муром 2 июля прирастёт численностью вдвое - в праздничных торжествах могут участвовать около 160 тысяч человек. Из высоких гостей ждут жену премьер-министра России Светлану Медведеву и губернатора Владимирской области Светлану Орлову.

Завершить торжества должны грандиозным салютом, который будут запускать с плавсредства с середины Оки.



Индекс цитирования