Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.07.2019 Памяти Валерия Кокурина

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Горькая утрата для всей российской культуры. Не стало народного художника России - Валерия Кокурина. 
Горькая утрата для всей российской культуры. Не стало народного художника России - Валерия Кокурина. Одного из основателей владимирской школы живописи, известной всему миру. Валерию Григорьевичу Кокурину было 88 лет.

Бесценные кадры. Начало двухтысячных. В ближнем кругу - соратников, единомышленников - народный художник России Валерий Кокурин поздравляет своего коллегу и друга Адольфа Курилова с открытием новой выставки. Валерий Григорьевич рассуждает об искусстве и Художнике. Важности и неповторимости каждого момента.

Валерий Кокурин, народный художник РФ: "Сижу в мастерской, слышу звон, поднимаю голову, а это капель мартовская".

Каждая из работ Кокурина - необыкновенная симфония цвета. Он был стихией Мастера. Глубокий и мощный, яркий и смелый, подвластный только ему. Великолепный колорист, Кокурин вывел пейзаж на абсолютно иной уровень. Мастерства и восприятия. Хотя писал в разных жанрах. Он всегда признавался: его лучшие минуты и часы - за работой. Достигнув всех возможных высот, Валерий Григорьевич, всегда стремился к новым горизонтам. Умел удивлять. И удивляться.

Валерий Кокурин, народный художник РФ: "Что-то другое делать... С этим вот ощущением и красишь".

Поездок по стране были сотни. Огромную роль в становлении художника сыграло общение с живописцами московской школы в Переславле-Залесском и Гурзуфе. Кокурин писал в Ленинграде и Подмосковье, на Кавказе и в Средней Азии, на Псковщине и Крыму, на берегах Белого моря. Но сердце великого художника навсегда было отдано родному Владимиру. Валерий Кокурин родился 11 декабря 1930-ого. Детство прошло в Костерином переулке. Он любил бродить по старым улицам. В этой - увы, уже уходящей натуре, мастер "ловил" вдохновение. Вспоминал и свои первые работы. Школьником написал красный мак во всю страницу. И один из отзывов: "ну что ж, испортил тетрадь". 18-летним мальчишкой Кокурин начал заниматься в студии Николая Сычёва. С 54-ого  начал работу в реставрационных мастерских  под руководством Александра Столетова. Уже с 1956-ого - Кокурин - участник всех областных выставок. Вместе с Кимом Бритовым и Владимиром Юкиным он стал одним из самых ярких "владимирских импрессионистов", отцов-основателей владимирской школы живописи. Известной всему миру. По отзывам коллег, Кокурин был невероятно "светлым" человеком. Этот внутренний свет, доброта, умение радоваться жизни притягивали людей.

Владимир Рузин, народный художник России, профессор ВлГУ: "Мы с ним во Францию ездили. И от него исходили такой свет, веселье... Он же ещё птицами занимался. И вот это щебетание, веселье. Он как ребёнок".

Валерий Григорьевич работал, пока были силы. Его последняя персональная выставка состоялась в стенах областного центра изобразительного искусства в 2015-ом. Мастер ушел из жизни 30  июля, после тяжёлой продолжительной болезни. Валерию Кокурину было 88. Его работы - в собраниях лучших музеев страны. Его имя - целая эпоха в истории национального искусства. Символ и непревзойденная высота. Последователи были и будут. Но Кокурин - ОДИН.  

В последний путь Валерия Кокурина - народного художника России - проводят завтра, 31 июля. Прощальная панихида начнётся в 9.00 в храме Успенского Княгинина монастыря во Владимире. Похоронят Мастера на Аллее Славы кладбища в Улыбышево.

Мария Платанюк "Вести-Владимир".



Индекс цитирования