Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.10.2017 Гороховецкая игрушка признана объектом нематериального культурного наследия

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Этот статус она получила в рамках областного конкурса. Ее история насчитывает больше 400 лет, а первые гороховецкие игрушки начали делать известные на всю Россию плотники - якуши.  Как сегодня возрождается ремесло? И что отличает символ Гороховца от других деревянных игрушек?
Этот статус она получила в рамках областного конкурса. Ее история насчитывает больше 400 лет, а первые гороховецкие игрушки начали делать известные на всю Россию плотники - якуши.  Как сегодня возрождается ремесло? И что отличает символ Гороховца от других деревянных игрушек?

Крупные детали, прямые линии.  Как и сотни лет назад,  гороховецкая игрушка – дело исключительно мужских рук.

Алексей Климов, мастер гороховецкой игрушки: "Сейчас все делают зализанные, прилизанные, заглаженые. Я стараюсь несколько по-грубее делать. Они тоже свой интерес имеют".

В руках современного мастера Алексея  Климова - стамеска.  В 16 - 17 веках знаменитые гороховецкие  плотники - якуши   изготавливали игрушки чаще всего топором. Вечерами после трудового дня.  Деревянные лошадки, птички и барыни были единственной забавой для детей плотников. Гороховецкую игрушку не спутать ни с одной другой.

Алексей Климов, мастер гороховецкой игрушки: "Коники. Они значит непропорциональные, высокая шея и самое интересное, что они на колесиках. Вот катаются".

Алексей Климов – один из немногих мастеров, который сегодня возрождает гороховецкий символ. Игрушку начал изучать 12 лет назад и так затянуло, что сегодня уже работает в  историко-архитектурном музее. Дает мастер-классы и рассказывает,  как из деревянной чурки появляются удивительные образы. В прошлом году Алексей Юрьевич получил престижную премию «Хранители наследия» . Но с виртуозами–плотниками 16-17 века себя не сравнивает. Гороховецкие якуши - плотники-резчики  были известны на всю Россию.  А вот откуда название "якуши"? Существуют разные версии. Местные музейщики настаивают: именно профессия дала  название селу Якушино Гороховецкого уезда, а не наоборот.

Любовь Белова, администратор историко-архитектурного музея г.Гороховца: "Говорили, что это настолько уникальные люди, которые так умело владели своим орудием производства, то есть топором и немного стамесочкой. О них говорил: « лапшу топором рубили даже», а сами про себя они говорили «кабы не было топора, то топиться давно б пора»".

В Гороховце экскурсоводы даже разработали маршрут, который рассказывает о  мастерстве  известных плотников. Работы якушей еще можно увидеть в Гороховце. Например эти три столба, ворота в историко-архитектурный музей. Их датируют 17 веком. Материал -  лиственница. Конечно, часть элементов уже заменили на новые. Но их качество не сравнить. Секреты якушей попытаются возродить в специализированной мастерской. Она должна открыться в преддверии 850-летия древнего города.  У  гороховецкой игрушки появился новый смысл.  Она  рассказывает о быте, жизни и  традициях. Впитав многовековую мудрость, она делится ею со всеми, кто к ней прикасается.

 Екатерина Васильева, Александр Парфенов, "Вести Владимир"



Индекс цитирования