Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.11.2017 Туристов удержат музеями

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Туристов удержат интерактивными музеями. В областном центре стартовал проект семейного туристского маршрута «Золотое колечко». Рассчитан он на посещение города родителями с детьми. Теперь в музеях исторического центра появились интерактивные программы, а всё, чтобы разнообразить досуг туристов. О новом экскурсионном проекте расскажет Михаил Мойсеянчик.
-Пряники делали, точнее их украшали для красоты, чтобы преподнести красивый, необычный подарок, эксклюзивный.

Дети с удовольствием раскрашивают пряники и хором говорят, что свою поделку покажут родителям, а затем съедят. Подобные интерактивные программы появились сравнительно недавно, а всё ради того, чтобы в музеях не было скучно. Мастера по росписи пряников говорят, что краску наносят исключительно на выпуклые элементы. Сами съедобные изделия - не расписывают, так как много краски тоже ни к чему. К слову, вся она съедобная, а нужные цвета получают с помощью пищевого красителя. Здесь же представлена и огромная коллекция пряников, на осмотр которой уйдёт не менее часа. Экспозиция постоянно обновляется и пополняется, говорит идейный вдохновитель проекта Ирина Жеребкина. Открыли интерактивный музей после одного из масштабных городских мероприятий. А уже через несколько месяцев хобби — переросло в нечто большее.

Ирина Жеребкина, организатор интерактивного музея: "Мы расскажем не только об истории, обрядах, традициях, но и вы можете сами непосредственно принять участие в различных мастер-классах. А линейка мастер-классов у нас настолько широка, что может быть интересна любому обывателю не только детям, но и взрослым".

Всего в центре Владимира больше 10 частных интерактивных музеев. Идея объединить их в один туристский маршрут возникла несколько лет назад на экономическом форуме. Его необходимость чиновники объясняют попыткой оставить туристов во Владимире на несколько дней, и дать возможность насладиться не только местными достопримечательностями, но и разнообразить свой досуг. Проект получил название Золотое колечко и рассчитан, в основном, на родителей с детьми.

Алина Ведехина, начальник управления культуры администрации г. Владимира: "Мы, конечно, его пока не запатентовали, так как это сделали недавно Золотое Кольцо России союз городов Золотого Кольца. Мы находимся на этапе формирования этого как композиционного целого и мы надеемся, что скоро сможем представить Всероссийский проект под названием Золотое Колечко.

В туристический маршрут включены и вновь открывшиеся музеи. Один из них - Старая аптека. Уникален он тем, что базируется на том самом месте, где в своё время на самом деле располагалась одна из старейших в стране аптек. Таких тематических музеев на постсоветском пространстве очень мало. Поэтому самое сложное, говорят в музее, было найти, реставрировать и показать экспонаты публике.

Юлия Румянцева, директор выставочного комплекса города Владимира: "Экспонаты собрать, такую коллекцию, было достаточно сложно. Обзванивали и Москву, и Санкт-Петербург, и даже Зарубежье. Собирали коллекцию по крупицам. Здесь действительно уникальные экспонаты. Здесь и колбы Мацкевича, и та старая аптека, которая здесь существовала - у нас остались эти же экспонаты".

Кроме того в Старой-аптеке представлены различные колбы, склянки и сохранились старые уникальные рецепты. Любой человек, который имеет хоть малейшее представление об аптекарском деле и фармацеи будет приятно удивлен, говорят организаторы. Ещё в одном уникальном музее представлена самая большая в стране коллекция ложек.

Татьяна Пикунова, коллекционер ложек: "Общее количество ложек - это четырнадцать тысяч. В настоящий момент - это рекорд, зафиксированный в Книге рекордов России. Суть музея была - изначально показать обыкновенный предмет в непривычном, для большинства людей, ракурсе. Это ложка как предмет, через который можно изучать историю, литературу, интересные события". 

Кроме осмотра самой экспозиции, посетители могут создать сувенир своими руками. Причём размер, материал и цвет - зависят от предпочтения клиента. Особой популярность музей пользуется у детей.

 Раскрашивают ложки

— Кто это? Что за птички, девочки?

— Снегири!

— Снегири, правильно. Нарисуем красивых снегирей и ложечку обязательно потом покомпануем - сделаем снежочек на ложке

К слову, изготовленным сувениром можно кушать, но только после того, как покрыть его лаком на растительной основе. Большая часть музеев уже имеет договорённость с организаторами о льготных билетах, а посещение выставок детьми до 10-ти лет - бесплатно. Подробную информацию обо всех музеях можно узнать в туристском центре Владимира.

Метки: общество, музей, туризм, владимир, дети, досуг



Индекс цитирования