Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.11.2020 Владимирские огородники пробуют сажать под зиму картофель

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
О тонкостях этого смелого эксперимента мы сейчас и расскажем.
Завтра уже зима. Пора сажать картофель! Решили ведущая рубрики Виктория Михеева и эксперт Валентина Блинова. Нет, они не сошли с ума. И, конечно, сроки озимой посадки этого корнеплода уже упущены. Но если вы хотите получить ранний, закалённый урожай картофеля, попробуйте посадить его следующей осенью. О тонкостях этого смелого эксперимента мы сейчас и расскажем.

- Валентина Васильевна, я не стала бы энциклопедическими знаниями хвалиться в области растениеводства, но я считала, что я много чего знаю про выращивание растений у нас в средней полосе. И уж как выращивать картофель, тоже, наверняка, знаю. И вдруг я от вас узнаю, что возможна зимняя посадка картофеля. Для меня это было открытием. Знаю, морковь можно под зиму сеять, чеснок посадить, лук, а тут ещё и картофель под снег, можно сказать, сажать. Это реально? Вы не пошутили?

- Нет, нет. Это не шутка. Можно картофель посадить под зиму. Урожай у вас получится гораздо раньше, чем у того картофеля, который мы в мае обычно высаживаем. Просто нужно знать специфику посадки такой посадки. Нужно выбрать клубни не ранних, а только поздних сортов, средне-поздних. И клубни брать большие, от 90 до 150 гр. В них много крахмала, что позволяет клубням выживать в трудных условиях, когда зима длится. Там запас питания большой. И нужно сажать поглубже. На глинистых почвах и чернозёмах где-то на 15-20 см., на песчаных, супесчаных глубина посадки должна быть 25-30 см. Надо тщательно подготовить клубни к посадке. Ни в коем случае их нельзя проращивать.

 

Пророщенные клубни погибнут сразу же.

- То есть весенняя посадка - обязательно чтобы были ростки, тогда урожай гарантирован, сантиметров по 10. А здесь ни в коем случае, чтобы даже не проклюнулись.

- Только прозеленить нужно. Чтобы больше соланина образовалось и мыши не погрызли его в зиму.

- То есть подержать на свету, чтобы позеленели, больше будет сохранность. Выделение соланина - защита картофеля от неблагоприятных условий.

- И в лунку нужно внести горсть перегноя вместе с удобрением или золой. Калийные удобрения будут способствовать лучшему сохранению пробивающихся весной ростков. Перемешать. Укрыть. И потом сделать укрытие. Но не из соломы. Там заведутся мыши. Из другого мульчирующего материала. Можно толстым слоем перегноя сверху. Можно перепрелого сена.

- А сроки какие выращивания? В этот раз теплая осень была, можно было попозже сажать. Но всё-таки, какой месяц лучше для зимней посадки картофеля хорош?

- Надо постараться до снега посадить, заранее можно ямки выкопать. И перед самым замерзанием почвы. Если покрылась небольшой корочкой, её можно пробить. Но чтобы легко было копать, почва должна быть рыхлая, плодородная, воздухо- и влагопроницаемая. Хорошо, если зима будет не очень холодной. Если долго -30, -35, он замерзнет. Глубина промерзания почвы может быть до 1,5 метров. Поэтому, в хорошую зиму можно рискнуть и картофель посадить. Немного, грядочку. Для эксперимента. И получить ранний урожай картошки.

- Я, пожалуй, на следующий год запланирую себе осеннюю посадку картошки. На паре борозд можно поэкспериментировать, но и весеннюю посадку тоже отменять не будем. Спасибо, Валентина Васильевна.

- До свидания, до новых встреч.

Подождём результатов эксперимента. О нем непременно расскажут наши заядлые огородники Виктория Михеева и Валентина Блинова. Присоединяйтесь!

Виктория Михеева, "Радио России-Владимир"



Индекс цитирования