Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.01.2023 Общественники Владимирской области выступили против зоны отдыха у вокзала и его облицовки керамогранитом

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Общественники Владимирской области выступили против зоны отдыха у вокзала и его облицовки...
Общественники Владимирской области выступили против зоны отдыха у вокзала и его облицовки керамогранитом.
И всё-таки керамогранит... Во Владимире прошло совещание, на котором обсудили проект реконструкции железнодорожного вокзала. Как изменятся его фасад и внутренние интерьеры? И останется ли памятник советской архитектуры белокаменным? Расскажет Юлия Шувалова.
Вокзал - визитная карточка Владимирская края... но вот только после реставрации он может потерять свой исторический облик, считают архитекторы России. Они даже написали открытое письмо с просьбой сохранить при ремонте первоначальный вид здания. Обращение поддержали и владимирские зодчие. В их числе бывший главный архитектор Владимира- Давид Крамников.
Давид Крамников, член Владимирского отделения Союза архитекторов России:
- Текущий ремонт заключается в том, чтобы почистить. Вы знаете драмтеатр чистили, Белый дом чистили и он еще стоит много лет. Вокзал тоже самое.
Чтобы разобраться в проблеме и все-таки прийти к согласию, общественные палаты города и области организовали совещание с архитекторами и сотрудниками РЖД.
Андрей Ищенко, главный инженер Горьковской железной дороги:
- Здание построено в 1975 году. Здание по не облицовке в аварийном состоянии. У нас уже есть проблема возможности травмирования пассажиров и наших работников. И вы предлагаете прийти его помыть?
- Нет, не помыть. Почистить!
Керамогранит единственный безопасный вариант, говорят в РЖД. Фасад отреставрируют с сохранением существующей "белокаменной текстуры", применяя современные материалы, которые останутся белоснежными надолго.
Ксения Балыкина, главный архитектор проекта:
- Будет с технологом разрабатываться цвет, подбираться под существующую отделку, под известняк.// Будет создаваться фактура матрица, максимально приближающаяся к известняку.
Реконструкция объединит железнодорожный и автовокзал. Троллейбусное кольцо сохранится а вот центральную парковку уберут. Сделают там зону отдыха с лавочками и зелеными насаждениями. Это тоже может стать проблемой, считают общественники.
- Зоной отдыха мало, кто будет пользоваться, а подъехать будет невозможно!
Единственная парковка останется в дальней части вокзальной площади. Будет и альтернативный вариант- припарковаться за автовокзалом. Удобно это или нет - понятно будет только на практике. Что кардинально изменится так это - платформы. Они будут накрыты навесами. Не придется больше подниматься с чемоданом по лестнице - установят эскалаторы и лифты. Новые интерьеры будут и внутри вокзала. В проекте зал ожидания повышенной комфортности. Кафе и медпункт. В РЖД обещают: сделают всё для максимального комфорта пассажиров.
Виктор Буряк, начальник службы инвестиций дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО "РЖД":
- Это беспрепятственный доступ в любую точку вокзала, из любой точки вокзала на пассажирские платформы, при этом с возможностью получить все виды услуг, которые на сегодняшний день мы можем предоставить.
Завершить разработку нужно уже этой весной, чтобы успеть отреставрировать здание к 1000-летию Суздаля. На данном этапе городская и областная общественные палаты поддержали проект, с условием его дальнейшего проработки .
- Кто за?
- Кто против?
- Единогласно.
Строительные и монтажные работы начнутся в августе 2023 года. В это время основная часть здания будет закрыта. Обеспечат беспрерывную работу вокзала - временные павильоны.
Юлия Шувалова, Егор Герасимов, Вера Куликова и Александр Чунаев "Вести Владимир"



Индекс цитирования