Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.03.2017 Когда перестанем толпиться в поликлиниках?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Больничное столпотворение. По утрам в городских поликлиниках - огромные очереди. Особенно тяжело в них стоять старикам и детям. Последним нужно ещё регулярно проходить обязательные медосмотры. Чтобы попасть на приём к врачу - родители со своими чадами - теряют по несколько часов. В причинах такой загруженности медучреждений разбирался Никита Королёв.
Своего семилетнего сына Анна привела на обязательный медосмотр. Осенью Даниил пойдёт в первый класс. Сегодня женщине с ребёнком предстоит пройти 6 врачей: хирурга, невролога, офтальмолога, а ещё сдать анализы и сделать УЗИ. Из-за этого Анне пришлось отпрашиваться с работы на полдня. Вспоминает, раньше было проще. Врачи сами приходили в детcкий сад и проводили осмотр. Теперь же молодым мамам приходится толпиться в больничных очередях. 

Анна Ларионова, посетительница детской городской поликлиники № 1: "Очень много народу. Нехватка времени. И плюс, мы когда проходим медосмотр, ребёнок-то здоровый, а приходим на приём тогда, когда приходят больные люди. Опасаешься за своего ребёнка, что он тоже может что-то подхватить. Было бы очень удобно, если бы в детских садах приходили врачи". 

Руководство поликлиники о проблеме знает. По словам главного врача, Татьяны Максимовой, ходить по детским садам медики перестали ещё несколько лет назад. Впрочем, по её словам, виноваты в этом сами же дошкольные учреждения. 

Татьяна Максимова, главврач Детской городской поликлиники № 1: "На сегодняшний день все дошкольные и школьные учреждения, в том числе и школы, не имеют лицензию на медицинский вид деятельности на наши услуги. И мы не имеем право там работать. Мы работали до поры до времени, пока не коснулась прокуратура. Безлицензионный вид деятельности". 

Вот и приходится принимать дошколят на обязательные медосмотры в самой поликлинике, где они действительно могут столкнуться с больными детьми, сетует главный врач. Вот такое столпотворение мы застали сегодня утром. Здесь около сотни человек. Все они стоят в единственный кабинет за талоном на УЗИ. Очередь начала собираться с шести часов утра. 

Любовь Кузьмина, посетительница детской городской поликлиники № 1: "Я вот пришла и поняла, что это очередь за колбасой. Слава Богу, что мы не дерёмся, наверное, стали интеллигентнее немного. И главное, никто и ничего не говорит. То есть, не ясно, хватит талонов, не хватит, стоять ли".

Оксана Шабанова, посетительница детской городской поликлиники № 1: "Когда я сегодня подошла, для меня это было шоком, конечно. Я сходила к заместителю главврача Жуковой Светлане Степановне с вопросом, почему такая ситуация. На что мне сказали, что специалистов не хватает, желающих очень много и все хотят получить медицину бесплатно".

Как нас заверило руководство поликлиники, талоны получат все желающие. И для этого не обязательно приходить к врачам ни свет ни заря. Так что жалуются и медики: люди приходят рано утром в одно и то же время. Здание, которому уже 60 лет, просто не в состоянии принять всех сразу. Татьяна Максимова заявляет, что врачей сейчас хватает, приглашаются и новые специалисты, однако, их просто некуда посадить. Только первая детская городская поликлиника обслуживает 30 тысяч человек. Это абсолютный рекорд по Владимиру. А для приёма пациентов - всего 2 здания и 6 филиалов. Этих помещений медикам не хватает.

Татьяна Максимова, главврач Детской городской поликлиники №1: "Уважаемые родители, не рвитесь, не приходите в 5 утра, ни в 6 утра. И даже не обязательно в 10. Придите в 2 часа и вы получите ту процедуру или консультацию того специалиста, которого вы хотите. Без талона. Мы сегодня работаем без талонов. Врачи выходят из строя, но мы не отказываем сегодня пациентам. Это требование государства, требование директора Департамента". 

Если же в услуге действительно отказали - жаловаться надо завотделению или напрямую главному врачу. Номера их телефонов - у регистратуры в открытом доступе. Что касается нехватки площадей, то ситуация может улучшиться уже этим летом. В июне мэрия передаст детской поликлинике № 1 новый филиал в 450 квадратных метров. Дополнительные  медкабинеты появятся в двух новостройках на первых этажах в Юго-Западном районе. 

 



Индекс цитирования