Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.03.2017 Ситуация с начислением платы за общедомовое имущество - на контроле губернатора

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провел рабочее совещание по вопросу начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах Владимирской области, сообщает пресс-служба белого дома.
Первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провел рабочее совещание по вопросу начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах Владимирской области, сообщает пресс-служба "белого дома". В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор Лидия Смолина, директор департамента цен и тарифов Мария Новосёлова, главный жилищный инспектор Сергей Шахрай, а также главы органов местного самоуправления и представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Напомним, что с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды – за электроэнергию, горячую и холодную воду – включена в состав жилищной услуги. Соответственно плату за электроэнергию следовало определять в размере не выше нормативов, установленных администрацией Владимирской области.

«Большинство управляющих компаний ответственно подошли к этому вопросу, но часть из них предпочли взять за основу максимальный норматив, видимо посчитав, что для них это возможность заработать, - отметил Алексей Конышев. – В начале года администрация области дала необходимые разъяснения, в том числе – как и каким образом необходимо сделать перерасчёт. Многие прислушались, но не все, к великому сожалению».

Только в феврале в государственную жилищную инспекцию поступило более 530 жалоб и обращений. Предписания об устранении нарушении при расчёте за общедомовые нужды были выданы 41 организации. В некоторых случаях разница в оплате составляла три с лишним раза.

Чтобы защитить права граждан, 17 марта было подписано постановление администрации Владимирской области, в соответствии с которым был расширен набор нормативов по электроснабжению на общедомовые нужды, учитывающий потребление электрической энергии каждым типом оборудования, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме. В частности, это насосное оборудование, осветительные установки, дверные запирающие устройства и усилители телеантенн. Также документом ограничивается применение установленных нормативов в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта. Кроме того, применение нормативов возможно при превышении фактического среднемесячного объёма потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды за предыдущий год. В этом случае фактом потребления, подлежащим сравнению с нормативом, должна являться среднемесячная величина потребления ресурса за прошлый год.

Как подчеркнула Лидия Смолина, ситуация с начислением платы за общедомовое имущество находится на контроле Губернатора Светланы Орловой. Граждане перерасчётом, в целом, удовлетворены. По отдельным вопросам проводятся проверки.

В ходе заседания до всех собравшихся еще раз была доведена информация, что нормативы потребления на общедомовые нужды не включают расходы коммунальных ресурсов, возникших в результате нарушении требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общедомового имущества в многоквартирном доме.

В завершении совещания Алексей Конышев ещё раз подчеркнул, что решение вопроса со сверхнормативными расходами на общедомовые нужды – это зона ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Именно они должны проводить работу по выявлению недобросовестных плательщиков, а также наладить процесс единовременного снятия показаний приборов учета, регулярно устранять неисправности во внутридомовых инженерных сетях и, наконец, ликвидировать несанкционированные подключения и устанавливать энергосберегающее оборудование.



Индекс цитирования