Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.05.2017 В администрации музея прокомментировали вопрос с туалетом в Кидекше

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Ничего не изменилось. Ответ из Госинспекции  пока не получен. Так в руководстве Владимиро-Суздальского музея-заповедника прокомментировали деликатный вопрос в Кидекше.
"Ничего не изменилось. Ответ из Госинспекции  пока не получен". Так в руководстве Владимиро-Суздальского музея-заповедника прокомментировали "деликатный вопрос" в Кидекше. Напомним, "автономный туалетный модуль" появился на древней суздальской земле в охранной зоне уникального памятника архитектуры-  Борисоглебской церкви 1152 года.

Об этой истории "Вести-Владимир" в эфире. Появление нового объекта возмутило жителей села Кидекша, общественников и специалистов Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. О грубейших нарушениях, допущенных руководством Владимиро-Суздальского музея-заповедника, сообщили в Министерство культуры. Напомнив, решать "больной вопрос"  можно и нужно, но в зоне регулируемой застройки и хозяйственной деятельности. А здесь - любое вмешательство запрещено. Официальные комментарии музей обещал "после понедельника". Отметим, у гендиректора Игоря Конышева заканчивается отпуск, и сейчас обязанности руководителя исполняет  один из его замов - Илья Журавлёв. Сегодня пресс-служба музея-заповедника направила в адрес нашей редакции письмо.  Илья Геннадьевич сформулировал официальную позицию музея. Особенно подчеркнув, в Кидекше нет ни одного общественного туалета. И вот цитата.

Илья Журавлёв, и.о. генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Администрация Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассматривала все возможные варианты решения данной проблемы, но так как в охранную зону попадает практически вся  территория села Кидекша, а для функционирования и обслуживания автономного туалетного модуля необходима транспортная доступность, было выбрано место установки, которое находится в стороне от пешеходной дорожки и не мешает ландшафтно-пространственному восприятию".

Церковь Бориса и Глеба в Кидекше - древнейший белокаменный памятник Северо-Восточной Руси, связанной с именем князя  Юрия Долгорукого. Это особо охраняемый памятник федерального значения. Шедевр белокаменного зодчества внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но теперь сделать хороший видовой снимок туристы могут разве что с определенных ракурсов. "Туалетный модуль", по мнению Ильи Журавлёва,  стоит в одном ряду с другими элементами благоустройства, " такими как урны, скамейки, пешеходные дорожки".  Известно, что генеральный директор музея-заповедника Игорь Конышев возвращается из отпуска уже на этой неделе. Как отмечают в пресс-службе музея, он планирует встречу с прессой. Очевидно,  вопросов у журналистов накопилась масса.

Мария Платанюк



Индекс цитирования