Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.05.2017 Ядовитая трава поглощает Новокаменское

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Ядовитая трава поглощает село. Жители Новокаенского боятся выпускать на улицу детей. Раньше борщевик рос вокруг села, а теперь — даже рядом с детскими площадками. Год наза администраци обещала, что весной решит проблему. Но завтра уже календарное лето, а травить ядовитую траву так никто и не начал. Тему продолжат мои коллеги.
(село Новокаменское)

Эти кадры мы снимали в июле прошлого года. Ядовитая трава, которая оставляет на теле человека страшные ожоги в буквальном смысле слова захватила село. Борщевик растёт не только вдоль дороги и на окраине населённого пункта. Но даже: в огородах, у магазина, пруда, церкви, на детской площадке.

Екатерина Сорокина, житель села: "Ребёнка не выпустишь даже на детскую площадку, переживаешь, побежит за игрушкой и после этого в борщевик и потом ожоги сильные, страшно."

Алёна Куризова, житель села: "Ожоги сильные и большие. Муж детскую площадку обкашивает каждый раз и оно тут же лезет, никак мы не можем с этой бедой справится."

Местные власти на проблему не реагируют, говорят  жители. Люди справляются своими силами, подвергая себя опасности. Этим летом они предполагают, что борщевик будет захватывать новые территории. После прошлогоднего материала Суздальские чиновники проблему решать начали. Но этого явно недостаточно, заявляют жители села.

Виктор Обушный, местный житель: "Они косили, но говорили, что его надо травить по весне. Вот дождались весны, а травить всё обещают. Дня три наверное косили тут, там местами.

 - Эта мера малоэффективна? Его надо травить, косить бесполезно, семена сыпятся, его надо отравой,  чтобы его выжигало.

Чиновники согласны, таким образом, проблему не решить. Но и уничтожить поля борщевика они не могут. Денег нет.

Александр Авсеенок, зам. главы администрации Суздальского района: "Там травить нужно и по серьёзному травить . Новокаменское всё заросло борщевиком. Пока не будет региональной программы по борьбе с борщевиком мы с ним не справимся."

Но для надзорного органа это не причина позволять ядовитой траве разрастаться. После нашего прошлогоднего репортажа сотрудники прокуратуры провели проверку. По её результатам администрация новоалександровского сельского поселения получила представление об устранении нарушения. Акт прокурорского реагирования был рассмотрен и удовлетворён.

Виктория Туркова, старший помощник прокурора области: "Предусмотрено уничтожить борщевик в период с апреля по август 2017-го года. С этой целью администрация Ново-александровского сельского поселения заложила соответствующие денежные средства в бюджет поселения".

К слову, люди даже не надеются, что весь борщевик вокруг их села удастся вытравить. Жители села просят вывести ядовитую траву хотя бы на территории самого Новокаменского. Там, где опасности каждый день подвергаются дети.

метки: борщевик, Новокаменское, Авсеенок, Туркова, ядовитая трава, растение, ожоги



Индекс цитирования