Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- 19 пешеходных переходов обновят на железной дороге во Владимирской области
- Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова провела прием граждан
- Губернатор Александр Авдеев проверил работу новой детской поликлиники в Муроме
- Житель Петушков организовал наркопритон у себя в квартире
- Во Владимирской области подтопленными остаются больше 200 приусадебных участков
- Во Владимирской области в рамках акции «Гражданский мониторинг» общественники посетили изолятор временного содержания в Киржачском районе
- В ОДКБ устанавливают новый томограф
- 37-летний наркоман из Покрова организовал дома притон, пока мама была на работе
- Руководитель Владимирского коррекционно-развивающего центра Юлия Маркешова рассказала, как помочь ребенку с нарушениями развития
- Водителя лишили прав за брошенную горящую машину на трассе в Суздальском районе
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.07.2017 Памятник Андрею Тарковскому станет местом паломничества

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В память одного из величайших режиссёров и одного из лучших фильмов всех времён. В Суздале открыли памятник Андрею Тарковскому и его картине Андрей Рублёв. 
Сцена повторяется. Уже не в кино, в реальности. Взгляды сотен людей прикованы к  "облачному" брезенту. Развеваясь на ветру, он слегка приоткрывает монумент.  Полвека назад, неподалёку от этой площадки, люди стояли перед новым колоколом и ждали его первого звона. А за всем этим со стороны наблюдал великий режиссёр Андрей Тарковский. 

Владимир Косыгин, корреспондент: "За моей спиной - Спасо-Евфимиев монастырь. Именно на том берегу снималась ключевая новелла фильма "Андрей Рублёв" - "Колокол". По техническим причинам, установить памятник у стен монастыря не удалось. Но для авторов это не стало большой проблемой, и идея монумента не потеряла своего смысла".

Торжественная церемония началась под музыку Вячеслава Овчинникова. Ее он написал для "Андрея Рублёва". Тревожная и успокаивающая одновременно - она идеально передаёт атмосферу фильма. Право открытия - тем, кому принадлежит идея памятника. Народному артисту Николаю Бурляеву и скульптору Марии Тихоновой. Именно благодаря воспоминаниям актёра появился образ будущего монумента. 

Памятник - большая скульптурная композиция. В центре - режиссёр Андрей Тарковский. Он выбрал место для съёмок картины и указывает на него двум главным актёрам. Анатолию Солоницыну, который исполнил роль Андрея Рублёва. И Николаю Бурляеву - Бориске, сыну мастера-литейщика. Позади - колокол. А в основании памятника - имена создателей фильма и его актёров. А также - "Троица" Рублёва. Тарковского Бурляев называет величайшим режиссёром. Их совместная работа началась на фильме "Иваново детство" - где и сыграл главную роль маленький Коля. Узнав о съёмках Рублёва, Бурляев  прошёл кинопробы. И убедил Тарковского: "Бориска - именно он". Эта картина стала событием для  всех, кто имел к ней отношение. Покорила миллионы сердец. Вошла в сокровищницу мирового кинематографа.   

Николай Бурляев, народный артист России, зампредседателя Общественного совета при Минкультуры РФ: "Этот памятник важен для всей России, для всего мира, как напоминание апостола кинематографа, что кино может быть таким высоким, таким глубоким. Что кинематограф, как говорил Андрей, может быть нравственным поступком, а не профессией".

Как признавались многие знаменитые режиссёры - они учились искусству режиссуры, прокручивая - раз за разом- эпизоды "Рублёва". Вот воспоминания режиссёра Ингмара Бергмана о просмотре первого фильма Тарковского: "Неожиданно я оказался на пороге комнаты, ключей от которой мне до тех пор не давали. Там, куда мне давно хотелось попасть, Тарковский чувствовал себя свободно и уверенно".

В Суздале снимался главный эпизод: Рублёв, который принял обет молчания, оказывается свидетелем удивительных событий. В разрушенном Суздале возводится храм. Ему нужен "голос". Но люди находят лишь сына мастера-литейщика Бориску. Которому доверяют создание колокола. 

Мария Тихонова, скульптор, автор памятника: "И вдруг он видит эту историю с колоколом и с мальчиком и начинает за ней наблюдать через какое-то время. И понимает, когда это совершается, когда колокол зазвонил, когда звон вселяет надежду, и люди по площади разбредаются - у них счастье на лицах. И Рублёв понимает, зачем искусство нужно - для возвышения души человека, для радости".

Совпало несколько знаковых дат: 85 лет Андрею Тарковскому, 50 лет с момента съёмок фильма и 40 лет Главному туристскому комплексу "Суздаль", на территории, где установлен монумент. К слову, это не первый памятник Андрею Тарковскому. К примеру, фигура гениального режиссера есть и в другой композиции -  у входа во ВГИК. Но именно здесь, в Суздале Андрей Арсеньевич - центральный персонаж. 

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике: "Как в своё время выход фильма "Андрей Рублёв" - он подтолкнул интерес к отечественной истории. Так и появление этого памятника укрепит связь образовательного начала в нашей культуре. Мы в удивительном месте - в музее под открытым небом, где сами камни образуют и воспитывают".

На открытие прибыл сын мастера - Арсений Тарковский. А также многие известные деятели искусств. В их числе - Александр Панкратов-Чёрный, Александр Балуев.   

Александр Балуев, актёр театра и кино: "Наша работа такая - её нельзя потрогать, на ней нельзя поездить, её нельзя надеть. Её можно только хотеть смотреть или не хотеть. Чем дольше люди, поколения следующие (я надеюсь) будут хотеть видеть фильмы Тарковского - вот это и есть признание".

Юрий Розум пианист, народный артист России: "Человек, который раскрыл миру Россию в кинематографе глубже, чем кто-либо ещё. Могу сравнить с Достоевским в литературе, Чайковским в музыке. Через этих людей, этих гениев мир узнал Россию, проникся русским духом, русской душой".

Новый памятник станет местом паломничества, - уверены авторы. Но в деле памяти режиссёра важнее другое. Чтобы звон того самого колокола затрагивал сердца и умы. А каждый художник находил в себе силы творить. Сквозь тернии - к звездам. 

Владимир Косыгин, Илья Хлудов, "Вести - Владимир".



Индекс цитирования