Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.07.2018 Хотят, чтобы их историю знали!

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Обновили музей органов безопасности. Специально для журналистов сотрудники регионального ФСБ провели экскурсию по экспозициям, которые не посетишь без специальной заявки. Некоторые экспонаты в этом году выставили впервые. Как попасть в закрытый музей и что там можно увидеть - узнала Маргарита Махрова.
Обновили музей органов безопасности. Специально для журналистов сотрудники регионального ФСБ провели экскурсию по экспозициям, которые не посетишь без специальной заявки. Некоторые экспонаты в этом году выставили впервые. Как попасть в "закрытый" музей и что там можно увидеть - узнала Маргарита Махрова.

Маргарита Махрова, корреспондент 6 канала: "Чтобы попасть в этот музей нужно предъявить документы на входе и обязательно сдать свои мобильные телефоны и записывающие устройства в специальную ячейку. Ведь мы пришли в непростой музей, а в музей истории органов безопасности". 

От архивных документов и редких фотографий до оружия и наград сотрудников органов безопасности. Сегодня журналистам презентовали совершенно новую экспозицию - кабинет сотрудника ГубЧК, или губернской Чрезвычайной Комиссии. Фактически, ГубЧК - была одной из первых организаций Советской России, которая сочетала роль МВД и госбезопасности с функциями разведки и контрразведки. Так кабинет сотрудника выглядел в 20-х годах прошлого века. Ничего лишнего - только самое необходимое для работы. Большинство экспонатов, представленных здесь ранее не выставлялись. 

Андрей Соловьёв, руководитель музейного образования "Музей истории органов безопасности Владимирской области": Данные экспонаты собраны из тех предметов, которые долгие годы служили в управлении. Обязательно должны быть стол-стул, ручка или карандаш, ну и связь, без неё тоже никуда не денешься. Минимальные возможности-то были. Бумага, если посмотреть дела, иногда обёрточная попадается, на обороте писали, время-то было небогатое". 

Одна из главных задач новой экспозиции - рассказать историю органов госбезопасности в лицах. К примеру, на этом фото Тимофей ШеенкОв - настоящий герой. В Первую Мировую войну получил 4 Георгиевских креста. Во Владимирский ГУБЧК пришёл в 1918. Геройски погиб через 5 лет, подавляя бесчинства в Средней Азии. Интересных и героических историй, сохранённых в музее немало. Трудно поверить, но эти экспозиции в здании управления ФСБ появились всего год назад. Зал чекистской славы перестал вмещать экспонаты и появилась идея расширить его до музея. Тем более, что в этом году исполнилось 100 лет с момента образования органов безопасности в нашем регионе. В юбилейный год сотрудники ФСБ хотят стать более открытыми для любителей истории. Стали проводить выездные выставки с редкими экспонатами музея. Необычные экспозиции уже увидели жители Коврова и владимирцы - в Центре пропаганды изобразительного искусства. 

Андрей Соловьёв, руководитель музейного образования "Музей истории органов безопасности Владимирской области": "Почему выездные выставки? Ну, вы прекрасно понимаете, что музей ведомства находится в здании управления, сюда народу попасть довольно-таки сложно: можно, но это связано с некоторыми проблемами. Поэтому, хотелось бы, чтобы нашу историю знали как можно больше людей. Хотелось бы, чтобы о нашей истории знали как можно больше жителей области и её гостей". 

В среднем со стационарными экспозициями музея знакомится где-то по 200 человек в год. В основном - школьники и студенты. Если же и вам хочется попасть в музей - это возможно. Нужно оставить заявку на сайте регионального управления, указать свои данные и контактный телефон. 



Индекс цитирования