Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.07.2019 По закону о реституции и по взаимному согласию

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Владимиро-Суздальская епархия нашли компромисс в непростом вопросе недвижимости.
Соработничество музея и Церкви стало возможным. Владимиро-Суздальские музей-заповедник и митрополия нашли общий язык в непростом вопросе по возвращению памятников архитектуры. Два здания - Приказная изба (своего рода "монастырский офис" 17 века) в действующем Свято-Покровском монастыре и Ризоположенская церковь в Суздале - передаются епархиальным властям. По закону о реституции церковных зданий, и - по взаимному согласию.

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Поскольку монастырский комплекс сейчас целостный, гостиница отсюда выведена, он полностью находится в руках Владимирской митрополии, то мы, наверное, приняли логичное решение передать этот памятник Покровскому монастырю, а соответственно и Владимирской митрополии и вывезти экспозицию."

Внутри Приказной избы (доныне единственного светского здания обители - в нем был музей ее истории) остались лишь несколько стендов с фотографиями и копиями старинных документов. Возможно, они пригодятся новым - монастырским - хозяевам.

Игуменья Екатерина, настоятельница Свято-Покровского монастыря: "Мы очень долго ждали этого момента, чтобы нам передали здание Приказной избы, которое находится на территории Покровского монастыря. И планируем устроить здесь свой монастырский музей."

Специальная комиссия из музейщиков и представителей Церкви определила, что в самых древних храмах - Успенском соборе во Владимире, Спасо-Евфимиевом монастыре и Рождественском соборе Суздаля - службы будут проходить по особому графику. Генеральный директор музея-заповедника Светлана Мельникова подчеркивает, что никакого конфликта между сторонами нет. Пример - передача Церкви Ризоположенского храма в суздальском ансамбле Знаменских церквей. Здесь - на главной улице - располагалось музейное экскурсионное бюро. Теперь же музей-заповедник арендует под него помещения в Торговых рядах. На такой дорогостоящий шаг пошли, понимая: назначение храма - быть местом богослужения.

Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Мы всегда подчеркивали и говорили и говорим о том, что культура и культ, эти организации осуществляющие эти функции, противоречий иметь не должны. Мы, если вспомнить гимн Эрмитажа, - как Атланты, на которых держится сакральное небо России."

Музей-заповедник не исключает возможности и будущей передачи когда-то спасенного им от гибели Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном. Вариантом для размещения Музея хрусталя мог бы стать построенный рядом тем же архитектором Леонтием Бенуа комплекс, ныне занимаемый городской администрацией. Но отмечает Светлана Мельникова, даже в случае успеха, переезд, однозначно, не будет быстрым процессом.

Михаил Язынин, Максим Котов, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования