Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.08.2016 Арбузы без прописки

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора провели рейд. Главный объект - рынок овощей и фруктов на Батурина. Откуда везут бахчевую продукцию и каково ее качество? - пытался выяснить Владимир Косыгин.
Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора провели рейд. Главный объект - рынок овощей и фруктов на Батурина. Откуда везут бахчевую продукцию и каково ее качество? - пытался выяснить Владимир Косыгин.

Новая торговая площадка на Батурина. Здесь все гарантируют качество, но доказать готов не каждый. Этот рейд управления Роспотребнадзора проходит в связи с жалобами жителей. Не устраивает людей прежде всего невозможность хоть что-либо узнать о товаре и о продавце. Эти обращения более чем обоснованы: почти никто не может рассказать, где выращены продукты и предоставить сопроводительные документы. У одних лавок ничего не знающий продавец, у других - хозяин без бумаг.

- Давайте сертификат.

- Нету с собой.

- Медкнижка?

- Нет.

- А почему?

- Дома. 

Медкнижку, наряду с другими документами, обязан иметь каждый торговец. Те, у кого её нет, пообещали - в ближайшие дни приедут в управление и покажут. При этом, вступают в полемику о качестве товара. В частности, что завышение по нитратам в арбузах везде, только не здесь. Говоря о нитратах - их уровень замеряют совсем рядом на центральном рынке. Хозяин этой лавки в лабораторию ничего не отдавал. Но вдруг изменил своё мнение.

- То есть у вас документа нет?

- Сдаём, да.

- Как часто сдаёте? 

После этого вопроса снова молчание. Уточнили только, что продукты везут в основном из Ростова, Астрахани, Волгограда и Дагестана. Но опять же - всё только на словах. Маркировки нет ни на одном арбузе, только на некоторых овощах. Местным торговцам уже не отделаться отговорками.

МАРИНА БОРИСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы стараемся разъяснять везде, доводить информацию как до потребителей, так и до продавцов об основных мерах, которые должны быть при продаже бахчевых культур. А так, если едем на рейд и видим нарушения - у нас штрафные санкции".

Пока шла проверка, на рынке появился хозяин одного из самых крупных рядов. Единственный, у кого все документы на руках, включая заключение экспертизы в лаборатории. Во Владимире работает 13 лет, так что все требования знает.

ГАШИМ АЛИЕВ,ТОРГОВЕЦ: "Хорошо покупают - качественный товар, без обмана, всё хорошее. Думаю, обиженный никто не уходит. Потому что отдаём, продаём как надо, как должно".

Остальные предприниматели обязаны привезти документы "из дома". На них наложен штраф. Но в управлении отмечают - невысокие суммы не пугают торговцев. Поэтому ситуация из года в год повторяется. Необходимо ужесточение мер на законодательном уровне.

Владимир Косыгин, Александр Чернышёв



Индекс цитирования