Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.10.2016 По Владимиру гуляют тигры

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Тигры гуляют по городу. Возле одного из гипермаркетов Владимира прохожие засняли на камеру прогулку хищника. Люди возмущены, что дикое животное было без намордника. Они считают, что в случае опасности дрессировщики не смогли бы удержать тигра. Можно ли выгуливать экзотических животных на улицах города? Выясняла Ольга Федина.
На кадрах, которые сняли жители города, видно, что тигра выгуливают рядом с гипермаркетом "Лента". Животное ходит по газону рядом с парковой и точит когти о рекламную конструкцию. Вместе с хищником - двое мужчин. Очевидно, сотрудники цирка. Появление тигра в городской среде жителей возмутило. Тем более, что животное было без намордника. 

 

- Жесть, а вдруг тигр резко побежит на людей или ошейник слетит, головой вообще думают как средь бела дня с тигром гулять?

 

Напомним, этой весной похожая история уже происходила. Правда, с печальным финалом. Во время прогулки с дрессировщиком в парке "Добросельский" львёнок из липецкого зоопарка набросился на одного из детей. Девочку тогда спасла зимняя куртка - благодаря ей от укусов животного она не пострадала. Мама ребёнка заяаления в правоохрнительные органы писать не стала. С дирекцией зоопарка вопрос она решила мирным путём. Но если из-за дейтвий зоопарка или цирка был бы причинён тяжкий вред здоровью, то директору мог бы грозить реальный срок. По статье за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, максимальное наказание - до шести лет лишения свободы. Но эта ситуация не может повториться, уверены в цирке. Тигров, по словам сотрудников, выгуливать необходимо. И происходит это всегда под контролем опытных дрессировщиков. 

 

Владислав Канбегов, художественный руководитель цирка: "Это делается в ранние часы, иногда чуть позже для того, чтобы можно было с этим животным спокойно приехать в студию. Перед выходом в город, на какую-то промо-акцию или на телевидение, на киносъёмочную площадку, чтобы животное не испугалось какого-то резкого звука. Шума машины, троллейбуса, трамвая, резких тормозов. Для этого надо постоянное общение с внешней средой с городской. Потому что без этого просто не подготовить такого артиста."

 

Тигру, которого прохожие сняли на видео возле гипермаркета, всего 8 месяцев. Взрослых животных на прогулки в общественные места не выводят, уверяют сотрудники цирка. Хищник может весить больше 250-ти киллограмов и даже опытный дрессировщик удержать его не в состоянии. Причём, боятся в цирке не сколько за поведение животных, сколько за реакцию людей. Сотрудники рассказывают, что зачастую прохожие так и норовят подойти к хищнику поближе. За всю историю работы цирка, а это больше 20-ти лет, никаких эксцессов не было, уверяет директор. Тигры настолько хорошо надрессированы, что и под куполом выступают даже без ограждений, лишь на поводках. Но можно ли всё-таки диких животных выгуливать на улицах города? С этим вопросом мы обратились в прокуратуру. 

 

Яна Сопнева, старший помощник прокурора г. Владимира: "Правила выгула, так сказать, диких животных, они на уровне федерального законодательства и законодательства владимирской области они ничем не установлены. И у нас органами местного самоуправления владимирской области тоже, к сожалению, ничем не установлено."

 

А пока тигры ни на кого из прохожих во Владимире не нападали. Обращений по этому поводу в прокуратуру не поступало. Между тем, вопрос о новом законопроекте уже поднимался. Как пишут в федеральных СМИ, в ГосДуме предлагают запретить выгуливать экзотических хищников в общественных местах. Но пока закон не разработан, по улицам можно гулять хоть с медведем, хоть со львом.



Индекс цитирования