Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.10.2017 Один рабочий день психолога во владимирском Централе

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня - День сотрудников СИЗО и тюрем. Профессиональный праздник отмечают сотрудники  федеральной службы исполнения наказаний.
Сегодня - День сотрудников СИЗО и тюрем. Профессиональный праздник отмечают сотрудники  федеральной службы исполнения наказаний. В этой структуре по всей стране работают несколько десятков тысяч человек. Это охранники, конвоиры, надзиратели, медики и... психологи. Они в системе играют особую роль. Наша съемочная группа понаблюдала, как проходит рабочий день психолога одной из самых известных тюрем России.

Сеанс работы психолога с осужденным тюремного режима – это очень закрытый процесс. Добиться разрешения на такие съемки в "Централе", мягко говоря, непросто. 

 - С каким цветом вы себя можете ассоциировать?


 - С черным.


 - Вы же другой цвет выбрали.


 - Потому что здесь нет того цвета, который…


 - С чем… Хорошо. Почему черный? Скоро домой, а всё черное.


 - Потому что это мой любимый цвет.


 - А почему всё черное?


 - Потому что еще в темноте, пока.

Это сейчас в камере напротив – заключенный хозотряда, которому через четыре месяца на свободу. А часто решетка – то немногое, что отделяет Екатерину от особо опасного преступника на пожизненном сроке. 

- Обычно перед освобождением где-то за год обращаются. То есть какое-то время сидели-сидели, а перед освобождением хотят какую-то работу провести. Говорит, «сколько лет? Пятнадцать лет отсидел, в мире всё поменялось, уже забыл, как и общаться правильно с людьми, не знаю, как себя вести среди общества и среди людей, и как вообще быть.

Катя сама когда-то училась профессионально общаться с людьми. И вот уже десять лет работает психологом в самой  знаменитой тюрьме России. Помогает исправительной системе исправлять людей. Ее «клиенты» – в основном обвиняемые и заключенные. Такие групповые занятия позволяют понять, что происходит за дверями камер, внутри отрядов, чего ждать от осужденных. В общем, выяснить все то, что лучше знать заранее.  

  

Екатерина Кравцова, психолог «Владимирского централа»: "Силой здесь никого не заставишь. Помощь психолога не навяжешь. Либо она требуется, либо она не требуется. Если я желаю ему помочь, а он не желает, я ему никак не помогу. Это должно быть его желание измениться и принять помощь от кого-либо".

Довольно часто на пороге кабинета появляются и сами сотрудники учреждения. Штат быстро обновляется, и как раз молодые люди требуют особого внимания.

- Всё, запутались?

- А не должны быть серьезные лица. Наоборот, здесь должен быть позитивный настрой, расслабленность и отвлеченность от той серьезности, которая нас окружает.

Примерно каждый десятый сотрудник «централа» наблюдается у Екатерины регулярно. Есть и такая практика, когда штатный психолог становится семейным. 

Екатерина Кравцова, психолог «Владимирского централа»: "Это вот, например, одна семья. Мы поговорили с женой (они вдвоем у нас работают), сейчас мы работаем с их ребенком, какие-то моменты отслеживаем. Там первый-второй класс, проблемы начальной школы, проблемы с успеваемостью и с дисциплиной".

В системе, которая работает как часы, ничто и никому не должно мешать исполнять свои  обязанности. Бывает, что помощь психолога, нужна самому психологу. Екатерине в такие моменты на помощь приходят коллеги из других подразделений. Одного телефонного звонка бывает вполне достаточно.

 Дарья Давыдова. Александр Голубев. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования