Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

02.03.2017 Ровно 100 лет назад император Николай Второй подписал отречение от российского престола

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Это событие стало ключевым в ходе февральской революции 1917 года и в истории всего 20 века в целом. Как встретила февральский переворот Владимирская губерния?  Какой была судьба её последнего губернатора  Владимира Крейтона? Что происходило в доме губернатора, который ныне занимает ГТРК Владимир.   Об уникальных свидетельствах истории - в обзоре Марии Платанюк.
Это событие стало ключевым в ходе февральской революции 1917 года и в истории всего 20 века в целом. Как встретила февральский переворот Владимирская губерния?  Какой была судьба её последнего губернатора  Владимира Крейтона? Что происходило в доме губернатора, который ныне занимает ГТРК "Владимир".   Об уникальных свидетельствах истории - в обзоре Марии Платанюк.

60 часов отрезан от связи с правительством. Не работают ни телефон, ни телеграф. В своей резиденции -  знаменитом губернаторском доме - 1 марта последний владимирский губернатор Владимир Николаевич Крейтон собирает совещание. Участники - первые лица губернии. Главный вопрос: "что делать дальше?" О событиях, которые кипели в Петрограде, никто не знал. Владимирский городской голова Николай Сомов  предлагает ждать.  А губернатор Крейтон решает опубликовать официальное обращение  к населению губернии - " о спокойствии". Это фактически последнее  распоряжение руководителя губернии, рассказывает сотрудник Государственного архива  Алексей Арескин. В объявлении "главный начальствующий владимирской губернии" отмечает, что в печати появились сообщения о "перемене правительства", но...

Алексей Арескин, замначальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области: "Никаких положительных данных о том,  насколько эти сообщения соответствуют действительности  я не имею, поэтому обращаюсь к населению губернии с призывом - сохранять спокойствие и порядок.  Это объявление было напечатано  2 марта 1917-ого, расклеено на тумбах, разослано во все уезды, и это был последний документ владимирского губернатора".

Дни, наполненные драматизмом. Время - на пороге потрясений и бурь. Телеграмма из Петрограда. Первые сведения о надвигающейся катастрофе Николай Второй - он находился в Могилёве - получил еще  27 февраля. Накануне  государь подписал Указ о роспуске Госдумы. Парламент выполнить его отказался.  28 числа император направляет телеграмму Родзянко. Председателю Госдумы. Николай Второй соглашался на создание Министерства, из назначенных им депутатов. Но из Ставки в мятежный Петроград императорскому поезду прибыть было не суждено. В Петербурге войска уже начали присягать Временному правительству. Подпись под документом, которая перевернула ход истории была сделана в ставке Северного фронта. 2 марта 1917 года в 23.40. 

В числе уникальных документов, которые хранит Государственный Архив Владимирской области и эта копия циркулярной телеграммы. 3 марта. Петроград. Манифест от отречении последнего российского императора Николая Второго.  Такие телеграммы  были направлены во все губернии теперь уже бывшей Российской империи. Заканчивается манифест практически пророческими словами: "Да поможет Господь Бог России". Среди тех, кто принимал  отречение - и депутат дореволюционной Думы Василий Витальевич Шульгин. Свои годы бывший парламентарий закончил во Владимире.  Как вспоминал Шульгин, отречение - в пользу брата Михаила, всё-таки было  делом времени.  Фактически вопрос решили "за  государя". 

- Гучков пришёл к тому, при сложившихся обстоятельствах, единственным выходом из положения может быть отречение от престола... Через некоторое время государь вошёл и сказал: "Вот текст". Это был текст, напечатанный на машинке.

А что происходило во Владимирской губернии? Все же обстановка была довольно спокойной, рассказывает сотрудник Госархива Алексей Арескин.  О том, что происходит в Петрограде, молчала и  газета "Старый владимирец",  к примеру. Хотя сообщала  о "длинных хвостах" в булочные, так тогда называли очереди. В губернии также чувствовались искусственно созданные "перебои" в поставках продовольствия. В ночь со второго на третье марта на владимирский вокзал прибывают матрос и 4 солдата. Прибыв на семичасовом поезде, толпе из семинаристов, гимназистов, реалистов, рабочих, солдат в увольнении  делегация возвестила: к ним "приехала свобода". Дальше события разворачивались молниеносно. Разоружение жандармов, городовых...  К толпе присоединяются солдаты полков, расквартированных в Никитских казармах. Об этих событиях из всего пласта документов наиболее ярко- практически по часам-  рассказывают воспоминания железнодорожника Дорофеева, одного из старых большевиков. Проведя обыск в доме вице-губернатора Мясоедова, взяв оружие, представители новой власти отправились к дому Владимира Крейтона. 

Алексей Арескин, замначальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области: "Толпа вошла в губернаторский дом, был арестован владимирский губернатор Владимир Николаевич Крейтон, его супруга - Мария Львовна Крейтон, владимирский полицмейстер Василий Авгеевич Иванов, Дартау, первые лица, которые находились в это время в губернаторском доме".

Надежных войск в столице губернии не было, полиция разбежалась. Революционной толпе никто не мог оказать сопротивления. Уже 3 марта на Соборной площади  звучала "Марсельеза". Был большой митинг и парад. Собрание войск. Уже действует губернский временный  исполнительный комитет, местным  штабом "февральского переворота" стало здание бывшей Городской Думы. Арестованных повели  по "живому коридору"  к Соборной площади, а после посещения "штаба революции"-  пешком  отправили в тюремный замок. Алексей Арескин рассказывает, на Студёной горе, прорвав оцепление, толпа накинулась на Крейтона и его супругу. В ярости их начали избивать.

Алексей Арескин, замначальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области: "Достоверно известно, что до 10 марта губернатор вместе с женой был во владимирской тюрьме, после этого их перевезли в Петербург, Петроград, на машине, и после этого губернатору удалось эмигрировать, выехать из России, и по некоторым данным, он окончил жизнь во Франции".

По официальной версии, умер Николай Крейтон  в эмиграции, в 1931 году,  швейцарском Локарно. А в 90-ые  была распространена версия о том, что Крейтон был  расстрелян в Петрограде. Дворянин, профессиональный археолог, почётный член и председатель владимирской учёной архивной комиссии, Владимир Николаевич Крейтон  до конца остался верен  делу, к которому был приставлен. Взгляд из прошлого - его фотография с супругой Марией. 1916 год, они в Александровском приюте. Долгое время именно эта фотография была единственной. Только в этом году снимок Крейтона разыскали в Псковском архиве. Владимир Николаевич до приезда во Владимир был вице-губернатором Псковской губернии. Коллеги  прислали владимирским архивистам копию. 

Март 1917-ого. Россия, а вместе с ней и губерния - начинала строить  новый  мир. И миллионы людей еще не осознавали, что впереди... 

Мария Платанюк, Александр Чернышёв "Вести-Владимир"   

 



Индекс цитирования