Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Персональные стипендии получили 120 владимирских школьников и студентов
- В Суздале пройдёт трёхдневный всероссийский форум айкидо «Владимирский лев»
- Сотрудники ОМВД России по Юрьев-Польскому району поддержали Всероссийскую акцию «Сад памяти»
- В Камешковском районе никак не стартует благоустройство территорий фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино
- Жителя Гороховца осудят за убийство из хулиганских побуждений
- Владимирский областной суд решил ликвидировать местную религиозную организацию
- Жителей региона-33 осудили за организацию нелегального пребывания мигрантов
- Смотрите "Вести" в 9.00: с каким трудностями встретились лесные огнеборцы на учениях в Ковровском районе
- На владимирских полях с зерновыми и травами расплодились мыши
- Жителя Владимирской области приговорят за кражу денег с карты собутыльника
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.03.2017 Строители попросили школу потесниться

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Директор покровской школы №2 вышла на тропу войны с чиновниками. Рядом со школой возвели жилой многоквартирный дом. И городские власти дали согласие на врезку канализационных сетей новостройки в школьный колодец. Всё происходящее Елена Титова называет форменным безобразием. Из Покрова - репортаж Дарьи Давыдовой.
Директор покровской школы №2 вышла на тропу войны с чиновниками. Рядом со школой возвели жилой многоквартирный дом. И городские власти дали согласие на врезку канализационных сетей новостройки в "школьный" колодец. Всё происходящее Елена Титова называет "форменным безобразием". Из Покрова - репортаж Дарьи Давыдовой.

Учителя и родители с горечью показывают, во что за две недели превратилась площадка, которую дети и взрослые приводили в порядок годами. Участок, где стояли клумбы и росли берёзы, строители будто вывернули наизнанку. 

Манана Лебедева, член родительского комитета: "Т.е., вырубив какие-то там деревья, то, что им нужно было, они убрали – на продажу там или куда, я не знаю. А остальное – сучки, мусор весь – они оставили. Для кого? Для наших детей?"

К воротам школы тяжелая техника подбиралась дважды. Первое наступление удалось отбить, но директору тут же пришло письмо от главы города с настойчивым требованием не мешать. Елена Титова поняла: сопротивление бесполезно. Спустя пару дней рабочие появились снова.

Елена Титова, директор школы №2 г. Покрова: "Причем, вы знаете, сильно не церемонились. Т.е. это был уже решен вопрос. Мнение о том, что есть руководитель, что надо назначить какой-то график работ, чтобы не мешать учебному процессу, это всё было уже через ругань".

Грязные следы ведут к новому многоквартирному дому. Его возвели по программе переселения из аварийного жилья. Три года назад эта стройка «откусила» у школы три тысячи квадратных метров.

Наталья Липнягова, замдиректора школы №2 г. Покрова: "С согласия нашего учредителя – Петушинского района – произошло отторжение земли, на которой и был построен этот дом. Раньше эта территория вся принадлежала школе".

Строителям этого оказалось мало, и, прокладывая инженерные сети, они решили врезать трубу канализации нового дома в «школьный» колодец. На все протесты директора – что система 50-ых годов постройки и так не справляется с объемом сточных вод, что стадион то и дело затапливает – реакции не последовало. Практика, конечно, непопулярная, говорят чиновники.

Сергей Великоцкий, глава администрации Петушинского района: "Не в правилах наших, чтобы мы так тащили коммуникации, но, учитывая то, что было разрешение, то, что условия, а в городе Покрове там вообще есть сложности по объему водоотведения, так в плане реконструкции у них в этом году в том числе работы определены, ну, было принято вот такое решение".

Технические условия застройщику выдал покровский «Водоканал». А там ссылаются на мэрию города. Специалисты предприятия оценили пропускную способность сетей, но фактически на точку врезки указали чиновники.

Алексей Бутринов, главный инженер ООО «Водоканал города Покров»: "Этот дом там идет наполовину под улучшение жилищных условий, поэтому город пошел по оптимальному варианту. Причем в кратчайшие сроки это надо было сделать, потому что дом уже достраивался".

Принимая решение разворотить школьный двор, застройщик получил возможность сэкономить. И чтобы понять это, быть экономистом или инженером вовсе не нужно. Этот коллектор – ближайший к новостройке. Выбери строители другой, длина траншей и трубопроводов выросла бы, и существенно. А это деньги. И время. Дом должны были сдать еще в октябре прошлого года. Раздавать ключи от квартир и сейчас, очевидно, рановато. Но дом сдан. В беседе с нами это прямо заявил глава Покрова Вячеслав Аракелов.

Вячеслав Аракелов, глава г. Покрова: "Он сдан в прошлом году без отделки по проекту. Сейчас мы немного затягиваем, ну, пару недель, не столь существенно".

Как вышло, что уже после сдачи, новостройка продолжала обрастать коммуникациями, без которых ввод жилого дома в эксплуатацию невозможен в принципе – вопрос. И, пожалуй, тема для отдельного разбирательства. Сразу после визита нашей съемочной группы, к зданию школы приехал представитель администрации с фотоаппаратом. Чиновники дали слово, что благоустроят площадку. К июню, не позднее.

 Дарья Давыдова. Андрей Синягин. "Вести-Владимир"



Индекс цитирования