Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.06.2017 Опять в плюсе? Подорожало топливо для машин и «для души»

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Цены растут как на дрожжах. Мало того, что половина зарплаты «улетает» на «коммуналку», так неужели придётся ещё экономить на продуктах? Мы выяснили, на что владимирцам больше всего приходится раскошеливаться.
Больше, чем по России

По данным Владимирстата, с начала года рост цен на товары и услуги в регионе составил 1,5%. Это чуть больше, чем в среднем по России.

В корзине подорожавших товаров первое место занимает алкоголь. «Огненная вода» подорожала аж на 2,6%. А продовольственные товары с начала года подорожали на 1,9%.

Но поговорим о хорошем. За предыдущую неделю (15-22 мая) снизилась цена куриных яиц - на 2,7%, молочной продукции (творог, молоко, сыры) - на 0,5% - 1%. Стал дешевле рис - на 1%, пшено - на 0,4%, масло подсолнечное - на 0,6%.

Из неприятного: гречка-ядрица подорожала на 1,7%, баранина - на 1%, на 0,7% - куры охлаждённые и мороженые, на 1% - рыба мороженая неразделанная; маргарин и сливочное масло - на 0,3% - 0,4%. Хуже всего придётся вегетарианцам. Цена белокочанной свежей капусты взлетела - 36 руб. за кг., картофель - 33 руб., морковь -36 рублей. Динамика цен постоянно скачет...

На «чёрный день» есть «стабильные продукты»: хлеб, булочные изделия, мука пшеничная, сметана. Практически неизменной осталась цена на макаронные изделия и вермишель.

Любопытно, что в группе непродовольственных товаров на 0,7% отмечен рост у хозяйственного мыла, на 0,2% у туалетного мыла, а вот цена на стиральный порошок осталась прежней.

За знания - плати

За услуги сдирают втридорога. Любопытно, что раскошелиться теперь придётся и за просвещение. За любовь к искусству, будь добр, заплати!

Так, автобусная экскурсия подорожала почти на треть (27,2%), посещение музеев с начала года - на 20%, театры - на 1,1%. Ну что ж, будем ходить в кино! Билеты в «театр иллюзии» подешевели более чем на 7%!

Если болеете, вам в прямом смысле крупно не повезло... Медицинские услуги выросли в целом на 7%, причём больше всего массаж -18%, физиотерапевтическое лечение - на 15%, общий анализ крови - на 10%. Видимо, народ зачастил в частные клиники. И даже санаторно-оздоровительные услуги и услуги в сфере внутреннего туризма выросли в цене более чем на 2%! Вот такой вот внутренний «оздоровительный» туризм.

К слову, за лечение домашнего питомца тоже придётся приплатить «сверху» - ветеринарные услуги подорожали на 5%.

Если говорить о делах житейских, то оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов повысилась на 4%. А вот аренда двухкомнатной квартиры, наоборот, снизилась на 1,2%. Что не может не радовать молодожёнов или бедных студентов.

Почти на 10% выросли тарифы на услуги городского пассажирского транспорта. Личное авто не спасёт от затрат. Автолюбителей «бьют по кошельку» цены на АЗС. С начала года бензин АИ-92 (АИ-93 и т.п.) подорожал на 2,4%, бензин автомобильный марки АИ-95 и выше - на 2,2%, причём только за апрель - на 1%. А на газовое моторное топливо цена снизилась на 13,5%.

В преддверии сезона отпусков отрадно отметить снижение более чем на 8% услуг в сфере зарубежного туризма, а также на проезд в поездах дальнего следования - более 7%. Кстати, стоимость проезда в пригодных поездах не изменилась.

Народ по-разному реагирует на «ценовую политику».

Евгений Аксюта: - А что не так? Всё логично, на алкоголь подняли акциз, на бензин... Это не цены поднялись, а увеличились налоги.

Марьяна Воронова: - Я экономлю летом - выращиваю овощи и зелень на приусадебном участке.

Эдуард Белов: - Скачки цен ощущают на себе социально незащищённые слои населения. Если зарплата, предположим, 60 тыс., то подорожание продуктов на 5 рублей не так уж и заметно. А если 15 тысяч, то тут уж за каждую копейку трясёшься.

Валентина Смокова: - Задумываюсь о покупке новой машины, более простой. На моё авто бизнес-класса уходит много денег - «ест» много бензина.

Комментарий

Специалист Владимирстата по взаимодействию со СМИ Наталья Солдатова:

«С 2014 по 2016 год темп роста цен в регионе снижался. Пик инфляции пришёлся
на 2014 год: - 113,3%, в 2015 г. - 112,5%, в 2016 г. - 105%, и это самый низкий показатель, начиная с 2012 года. Позади 4 месяца 2017 года. С начала года рост цен на все товары и услуги в регионе составил 1,5%. В среднем по России цены росли несколько меньше: в Москве, например, - 1,8%, в Санкт-Петербурге -2,4%. У соседей в Рязанской области -1,6%, у Ярославской - 1,4%, у ивановцев - 1,3%. Цены на потребительском рынке области росли неодинаково: продукты подорожали с начала года на 1,9%, непродовольственные товары - на 0,9%, а услуги - на 1,5%».



Индекс цитирования