Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

03.11.2017 100-летний юбилей отметила владимирский врач-педиатр Надежда Яковлева

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Ровесница революции... 100-летний юбилей отметила владимирский  врач-педиатр  Надежда Ивановна Яковлева.
Ровесница революции... 100-летний юбилей отметила владимирский  врач-педиатр  Надежда Ивановна Яковлева.

Ровесница  Октябрьской революции. По  биографии Надежды Ивановны Яковлевой  можно изучать современную историю России.  Родилась в октябре 1917-ого в Петрограде в семье рабочего Путиловского артиллерийского  завода.  Того самого,  рабочие которого вышли на забастовку. Она потом  перерастет  в февральскую революцию.  Выйти людей на улицу заставил голод. В  семье Надежды Ивановны было 4 маленьких детей. Работал один отец.  Голод  же заставил семью бежать из Петрограда. Так  семья  оказались в Уфе. И самое яркое впечатление в детстве - не игрушки, а возможность нормально жить. В то время ей было всего 4 года.

Надежда Яковлева: "Семья у нас была  большая, бедная. Как вы сами знаете, голодные, холодные, некультурные.  И вот у меня какое было впечатление. Когда мы переехали в Уфу,  у  отца сразу появилась работа, дали квартиру и мы стали жить в нормальных условиях".

Отношение к тем событиям у Надежды Ивановны однозначное.  Главным завоеванием  Октябрьской революции Надежда Ивановна считает доступность образования. Все ее братья и сестры  закончили вузы.   Надежда Яковлева выбрала профессию врача.

- У меня в семье часто болели, мы тогда бедно жили  и я решила стать врачом. 

Надежда Ивановна закончила Башкирский мединситут. Вышла замуж за военного  и уехала в Иркутск. Там в 40 у нее родился сын. Там же Надежда Яковлева  встретила войну. С годовалым ребенком на руках  работала на двух работах. Утром в амбулатории, во второй половине дня бегала по вызовам к больным. Там же в военном Иркутске Надежда Ивановна и определилась со специальностью. Решила стать педиатром.  Детским врачом она проработала 40 лет.  Четверть века из  них во Владимире. Возглавляла  Первую городскую детскую больницу. Дочь Елена вспоминает, что мамы постоянно не было дома.  Она все время  работала.

Елена Шубникова, дочь Надежды Ивановны Яковлевой: "Она очень грамотный детский врач.  И могла справиться с любым ребенком,   может уговорить самого капризного. Вот она умела так найти подход, что ребенок успокаивался. Она поиграет с ним как-то  и посмотрит и все нормально было".

Детей Надежда  Ивановна воспитывала собственным примером. Сын стал военным, защитил кандидатскую,  дочь  выбрала профессию педагога.  На 100-летний юбилей за столом собрались вся большая семья.  Дети, внуки, правнуки.  Звучали поздравления. Надежда Ивановна получила в этот  день приветственный адрес от Президента,  от главы администрации  Владимира, от департамента здравоохранения, Народного фронта.   Прозвучало на празднике и пожелание юбиляра  молодым врачам.



- Самое главное - должна быть честность  и самое главное должно быть  внимание к ребенку.  Прежде чем ты  подходишь к ребенку, ты должен посмотреть на все.  Не только, что там скажут родители.



Единственно, о чем сожалела Надежда Ивановна в  этот  день, что рядом не было мужа.  Его не стало несколько лет назад.   С Георгием Андреевичем  они прожили  счастливо до золотой свадьбы. Человеком он был известным. Во Владимире Яковлев  был главным инженером Ракетной армии, на пенсии преподавал  в Политехническом институте.   Как прожить до ста лет? - честно жить и работать, говорит Надежда Ивановна. И с этим не поспоришь.



Вера  Куликова, Александр Чернышев.  "Вести-Владимир"



Индекс цитирования