Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.07.2017 Государственный заказник Колпь увеличится почти втрое

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В целях сохранения и восстановления ценной экологической системы принято решение объединить соседствующие территории в одну. С подробностями Дмитрий Горкин.
В целях сохранения и восстановления ценной экологической системы принято решение объединить соседствующие территории в одну. С подробностями Дмитрий Горкин.

Владимирская Швейцария  - так называют леса Селивановского района.  Одно из немногих мест на карте области,  где сохранились реликтовые леса.  

Вадим Графчиков, и.о. директора ГКУ ВО "Селивановское лесничество": "Более 80% здесь у нас преобладает сосна и где-то 15% берёзы. Это для нашей центральной полосы очень хорошее состояние, что у нас в таком нетронутом виде остаются сосновые насаждения". 

По этой территории протекает река Колпь, создавая неповторимый природный ландшафт. Удивительно, но из -за температуры воды река не замерзает  даже в сильные морозы.  Это из-за многочисленных родников,  питающих реку.    Здесь можно увидеть и большое количество краснокнижных растений. К примеру, семейства орхидных. Среди них венерин башмачок, пыльцеголовник красный, гудайера ползучая и одноцветка крупноцветковая.  Этот первозданный вид удалось сохранить лишь благодаря тому, что территорию взяли под охрану. 

Ольга Канищева, начальник дирекции "Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области": "Ещё в 95 году для того, чтобы антропогенное воздействие было минимизировано, был организован государственный заказник регионального значения "Колпь". В целях сохранения ценного ландшафта, который мы видим, где очень большая красивая акватория реки. И высокопродуктивные леса".

Изначально площадь природного заказника "Колпь" составляла более 2 тысяч 400 гектар.  На тот  момент охранная территория казалась необъятной.  А  недавно  было принято решение увеличить его почти в три раза.  Задача одна - сохранить природные богатства.  

Ольга Канищева, начальник дирекции Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области: "Для того, чтобы не создавать неудобства населению, которое проживает в этих населённых пунктах - было необходимо границы заказника проводить прямо по границам населённых пунктов, то есть мы учитывали ту застройку, которая существует на сегодняшний день".

Разведение костров вне специальных мест, подводная охота, рыбная ловля с использованием сетей, палаточные  лагеря - все эти занятия здесь строго запрещены. Но несмотря на охранный статус и множество запретов для людей, у заказника есть и природные враги. Так, за последние 5 лет хвойные насаждения были несколько раз атакованы короедом-типографом. Жуком, который уничтожил деревьев больше, чем незаконные вырубки. Своевременное обнаружение угроз, как со стороны человека, так и природы  позволили сохранить эти территории в первозданном виде.

 Дмитрий Горкин, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".



Индекс цитирования