Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.08.2023 Коллекцию музея-заповедника Александровская слобода пополнил хрупкий раритет - стеклянный старинный бокал из Испании

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Коллекцию музея-заповедника Александровская слобода пополнил хрупкий раритет - стеклянный...
Коллекцию музея-заповедника "Александровская слобода" пополнил хрупкий раритет - стеклянный старинный бокал из Испании.
Это 16-17 век, Каталония. Вопрос о его покупке обсуждался несколько месяцев, пока подлинность предмета не подтвердили авторитетные эксперты.
Произведение декоративно-прикладного искусства представляет собой круглую чашу из прозрачного стекла с серым оттенком. На гладкой поверхности 8 витков рельефных "молочных нитей". Основание и стойка в виде цельной балясины - из зелёного стекла. Техника - филигрань. Вещь и для своего, и для нашего времени очень ценная. Аналогов формы сосуда нет даже в Эрмитаже. В Россию такое стекло завозили в качестве дорогих подарков - свидетельствуют находки на территории музея. Подобные чаши использовались и в ритуальных целях, к примеру, в погребениях Рюриковичей: стеклянные сосуды обнаружили у Ивана Грозного. На его "персональной" выставке о мифах и реальности в ноябре мы и увидим реликвию.
- Мы считаем что для музея - это большая удача поскольку стекло - это хрупкий материал, то стеклянных изделий средневековых сохранилось немного. И в частных коллекциях, и в музеях страны и мира. Увлечение каталонским стеклом объяснялось не только высоким качеством изделий, но и волшебными свойствами. Поскольку для изготовления стекла использовалась сода, то в Каталонии для изготовления соды использовали золу растения солероз. И считалось, что если в бокал из Каталонии налить вина, в котором будет капля яда, оно треснет.



Индекс цитирования