Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Сегодня на территории областного центра сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовое мероприятие
- Директор Центра классической музыки Елена Маркина рассказала о программе концерта памяти заслуженного артиста России Артёма Маркина
- Полиция напоминает гражданам о необходимости принимать меры по сохранности велосипедов
- Рифат Сабитов: «Единственно верный путь - развивать отечественные IТ-платформы»
- В Вязниках ликвидируют церковь христиан-баптистов
- Во Владимире аэропорт «Семязино» ждёт обновление
- Персональные стипендии получили 120 владимирских школьников и студентов
- В Суздале пройдёт трёхдневный всероссийский форум айкидо «Владимирский лев»
- Сотрудники ОМВД России по Юрьев-Польскому району поддержали Всероссийскую акцию «Сад памяти»
- В Камешковском районе никак не стартует благоустройство территорий фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

04.11.2019 Музыка арфы и мужская хоровая капелла: как прошла Ночь искусств в Суздале

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Ночь искусств в Суздале- с музейным звучанием и содержанием посетили сотни человек. И для каждого она стала временем встречи с прекрасным, ночью сюрпризов и открытий.
Ночь искусств  открывает мужская хоровая капелла Благовест. Давние друзья Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Звучат произведения, которые давно ушли в народ  романсы, духовная музыка. Солист и хормейстер Олег Привалов рассказывает: особенные эмоции- и у самих артистов. Площадка-главный храм Спасо- Евфимиевой обители. Спасо-Преображенский собор. Памятник русского зодчества 16-ого столетия. Своды храма украшают великолепные фрески кисти знаменитого мастера Гурия Никитина и его артели.

Олег Привалов солист, хормейстер мужской хоровой капеллы "Благовест":

"Нисходит благодать Божия. Звучание в этой великолепнейшей акустике, звучание духовной музыки- оно до дрожи. Даже у нас. Столько лет мы это исполняем. Столько лет именно здесь, но каждый раз с дрожью в коленках мы поём и выходим со сцены"

Монастырь, основанный в далёком 1352-ом, в веке двадцатом стал обителью истории. Знаковым музейным комплексом. Ночь искусств собрала людей из разных городов. Всех, кто чтит традиции.

Милена Волкова гость Ночи искусств:"Внутреннее состояние такое- возвышенное. Не только в связи с праздником, может быть, с местом с этим, это собор, место святое. И город такой, замечательно"

Музыка ветра, слёзы дождя, вальс листьев, сказки арфы... Ещё один подарок гостям музея- выступление ансамбля Элизбар энд Энн СЭннат Соединение эпох, стилей, музыкальных культур. Мультиинструменталист Элизбар- вместе со своей командой привёз в Суздаль специальную программу. Коллектив выступил в Трапезной палате Успенской церкви.

А в самой Успенской церкви в этот вечер выставлены раритеты. Открытое хранение мебели. Столовая, кабинетная, парадная, мебель для отдыха. Презентовала экспозицию руководитель музейной империи;Светлана Мельникова. По словам гендиректора, это- и демонстрация уникальных фондов , и одновременно- искусства

реставраторов по дереву. Есть в зале- и место подлинным историческим детективам. Гарнитур с роскошной шёлковой обивкой- из имения Владимира Храповицкого в Муромцеве. Историкам удалось доказать этот факт. Мебель, отмечает Мельникова, находилась в жутком состоянии, но получилось дать ей второе рождение. Воссоздать оббивку помог единственный лоскут ткани- с внутренней стороны дивана. Спецзаказ был сделан в Индии.

Светлана Мельникова генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Мы всё-таки верим и надеемся, что рано или поздно Муромцево будет восстановлено. Даже неважно, если это будем не мы. Главное, чтобы это случилось, та самая ткань она очень высокого качества, это натуральный шёлк-она может служить великолепным дополнением интерьера"

Кстати, узнать родословную каждого предмета на выставке можно с помощью интерактивного экрана. В открытом хранении коллекции мебели, которая насчитывает 6 тысяч единиц представлены и музыкальные инструменты. К примеру, вот эта фисгармония конца 19-ого столетия. Фисгармония из семейства гармоник. И звучала она по типу органа. Увы, сейчас инструмент безмолвен, рассказывает Мария Кондакова, хранитель коллекции. Для посетителей она провела вечернюю экскурсию.

Мария Кондакова хранитель коллекции мебели Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "В этом пространстве собраны предметы, датируемые концом 17-ого и началом 20-ого века. Такой обширный диапазон. Мы можем проследить развитие мебельного искусства"

Юлия Кулешова гость Ночи искусств (г. Иваново):"В первый раз мы это видим, это чудесная возможность увидеть то, что было давно"

Татьяна и Марина Стужины гости Ночи искусств(г. Суздаль): "Это возможность в нашем городе прикоснуться к разным видам искусства,увидеть что-то новое"

Ночь искусств в Суздале- с музейным звучанием и содержанием посетили сотни человек. И для каждого она стала временем встречи с прекрасным, ночью сюрпризов и открытий.

Мария Платанюк, Максим Котов Вести-Владимир



Индекс цитирования