Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.09.2017 Спортивная дипломатия. Дзюдоист - о том, как становятся чеспионами

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Старший тренер, вице-президент Ивановской областной федерации дзюдо Николай Аникин говорит, что Путь к здоровью, путь в большой спорт начинается с турника на спортивной площадке во дворе дома. Но сегодня это место обычно занято припаркованными авто.
Папины амбиции

Татьяна Баланцева, vlad.aif.ru: - Николай Петрович, давайте знакомиться. Вы титулованный спортсмен и, судя по отзывам подростков, любимый тренер. А значит, образец для них. Как пришли в спорт?

Николай Аникин: - С юных лет занимаюсь. Сначала просто нравилось. Сейчас, откровенно сказать, это уже смысл жизни. Спорт на самом деле очень много даёт человеку, особенно в самом начале его жизненного пути. Это закалка и самодисциплина, выдержка и терпение, здоровье и общий жизненный тонус, умение достойно выходить из непростых ситуаций, например, правильно упасть в гололёд на дороге, дипломатично решить внезапно вспыхнувший конфликт. Да и в целом продвижение в жизни. Знаете ли вы, что кандидат в мастера спорта получает плюс 10 баллов к ЕГЭ? Для выпускников школ это очень важно.

Т.Б.: - Почему выбрали именно дзюдо?

А.Н.: - Это актуальный вид спорта. Он входит в спартакиаду армии и вузов. Спорт, которым в своё время занимался наш президент и достиг больших успехов. Дзюдо имеет немало преимуществ. В секцию принимают ребят и девчат разной комплекции, в отличие от других видов спорта, где есть жёсткие требования и ограничения по возрасту и фигуре. Каждому своему ученику тренер подбирает технику с учётом его комплекции и физиологии, раскрывая потенциал юного спортсмена. Каждый получает шанс реализовать себя. Дзюдо не такой травмоопасный спорт, как кажется на первый взгляд и как думают многие родители. Потому что для подростков в возрасте до 15 лет убрали опасную технику, которая приводит к травме. В частности, броски с падением. Ребята выполняют их только в так называемом тренировочном режиме, так как колени ещё не сформированы. Главный принцип дзюдо - не навреди.

Т.Б.: - Убедили. Но как оторвать подростка от телефона или компьютера и привести к вам на первое занятие?

Н.А.: - Есть родители, которые приводят в борьбу своих пяти-, шестилетних детей. Выбирают не только дзюдо, самбо, но и довольно опасные виды спорта, например, армейский рукопашный бой, где ребёнок не застрахован от ударов по голове и других серьёзных травм с тяжёлыми последствиями. Кто-то считает это модным. Кем-то управляют нереализованные в своё время амбиции, и он хочет видеть своего ребёнка таким, каким хотел быть сам когда-то. Тут важно понять, кому больше нужны занятия и для чего. Если только для пополнения имиджевой копилки родителей, реализации папиных амбиций - это одно. Если для здоровья и в качестве заявки на будущее чемпионство ребёнка - другое.

Подростков нужно заинтересовать. Предложите вместе сходить на первое занятие. Уверен, ваш ребёнок не откажется уже только потому, что подростки любопытны от природы. А вот всерьёз заинтересовать его, «зацепить» - это уже задача, миссия грамотного тренера.

Правильный авторитет

Т.Б.: - Николай Петрович, расскажите, какой он, современный тренер? Как вы выстраиваете занятия и общение с ребятами?

Н.А.: - Сегодня тренер - это ещё и организатор, воспитатель, психолог. С детьми я работаю 12 лет и знаю: им нужен внимательный подход. Если вижу, что с ребёнком происходит что-то не то, обязательно поговорю. В соцсетях детей поджидают скрытые опасности, например, группы смерти. Мы и это обсуждаем. Тренер для ребят - это всегда пример, авторитет. Есть такие тренеры, которые стоят рядом и курят. Или посылают за пивом. А ведь дети копируют, подражают, стремясь приблизиться к своему авторитету. И здесь родители должны смотреть, у кого занимается их ребёнок. Я всегда говорю воспитанникам: если вас, что называется, берут на «слабо», не поддавайтесь. Курить и пить - это не тренд. Общайтесь с людьми своего уровня: спортивными, ответственными, сильными духом. Иногда родители приходят за помощью. Просят повлиять на ребёнка. Говорят, что послушает только тренера. Некоторые отцы даже ревнуют меня к своим детям.

Т.Б.: - Но ведь у современных пап очень мало времени, чтобы заниматься с детьми, согласитесь?

Н.А.: - Несколько часов в неделю, думаю, они найдут. В ближайшее время планируем открыть спортивный зал на улице Кузнецова в Иванове. И дадим старт программе «Лучший тренер». Она не случайно так называется, потому что самый лучший тренер для ребёнка - это его отец. В выходные дни юный спортсмен сможет прийти на тренировку вместе с мамой и папой. Все будут выполнять упражнения. И пусть родители не имеют должной спортивной подготовки. Главное, что вся семья в сборе. Все вместе. Это очень укрепляет внутрисемейный климат. Родителей и тренера объединяет одно: все хотят, чтобы дети достигли больших высот в спорте. Изначально папы приводят сыновей и говорят: да нам только для здоровья. Но ребёнок загорелся. И цель - соревнования. Да не просто участие, а победа, результат! Загораются и родители, потому что видят перемены в своём ребёнке. Такой спортивный азарт и правильные амбиции похвальны. Это первый шаг на пути к чемпионству.

Заслуженные награды

Т.Б.: - Вы сказали, что для подростков убрали опасную технику, которая приводит к травмам. Расскажите, как проходят тренировки. Как готовите ребят к соревнованиям?

Н.А.: - Занятие построено гармонично. Это растяжка, подвижные активные игры, акробатика, самостраховка (проще говоря, правильное падение). Кстати, очень помогает в жизни. Мышечная память позволит упасть без последствий. Ещё разные кувырки, выпады. Это всё базовые моменты, которые готовят воспитанника к основе дзюдо.

В партере запрещены все болевые приёмы: перегиб локтевого сустава, удушающий захват. Но в тренировочном режиме мы это отрабатываем и боремся. А максимальный режим - соревновательный. Там ребята применяют эти приёмы. К слову, через полгода после начала занятий проводим первые соревнования. Разбиваем группы на четвёрки. У каждого участника по три схватки, и в любом случае юный дзюдоист занимает как минимум третье место. С медалями, первыми в своей жизни, дети не расстаются. Даже спят с ними. Вот он, азарт и желание стать лучшим! Но это обязывает по утрам отжиматься и делать зарядку, дисциплинировать и воспитывать себя.

Т.Б.: - А в какую сумму соревнования выливаются для родителей?

Н.А.: - Департамент спорта субсидирует турниры всероссийского уровня и соревнования Центрального федерального округа. А городские, областные турниры и проезд оплачивают родители. Суммы каждый раз разные, но посильные. И обязательно нужно кимоно (его стоимость - от 2500 рублей). А ежемесячная оплата за занятия - от двух тысяч рублей. Гораздо меньше того, сколько родители платят репетиторам, а пользы и выгоды не меньше. Посчитайте, сколько денег вы оставляете в аптеке. Сравнение будет не в пользу лекарств.

Т.Б.: - Николай Петрович, в заключение нашей беседы ответьте откровенно на такой вопрос: насколько в Иванове развит спорт?

Н.А.: - Нам ещё нужно развиваться и развиваться. В частности, налаживать инфраструктуру, строить спортивные центры. Вот когда ребёнок выйдет во двор и наткнётся не на машину, припаркованную почти на площадке, а на турник, и сам захочет подтянуться, отжаться, поиграть в футбол, сделать утреннюю пробежку, я смогу сказать, что у нас есть спортивное будущее.



Индекс цитирования