Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.10.2023 Каким запомнит 33 регион знаменитого суздальского краеведа, исследователя и киноведа Юрия Белова?

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Каким запомнит 33 регион знаменитого суздальского краеведа, исследователя и киноведа Юрия...
Каким запомнит 33 регион знаменитого суздальского краеведа, исследователя и киноведа Юрия Белова?
Исследователь, киновед и один из самых знаменитых жителей древнего Суздаля. На 76-ом году жизни скончался знаменитый суздальский краевед Юрий Белов. Вопросами организации прощания сейчас занимается его внучка Ирина Савакова. Трагическая весть застала ее в Казахстане.
Каким регион запомнит Юрия Белова? Слово Марии Платанюк.
Он был душой Суздаля. Его голосом. Его легендой. И энциклопедией. Суздаль Юрий Белов действительно знал ОТ и ДО. Ежедневно проходил пешком по улицам любимого города. Родился Юрий Белов в Тутаеве Ярославской области. В феврале 1948-ого. Но уже через год его семья переехала в Суздаль. Город, который стал судьбой. С улыбкой Юрий Васильевич рассказывал, как ещё школьником попал, что называется в "вечность". Летом 1965-ого снялся в массовке у гениального Тарковского в "Андрее Рублёве". Ребята каждый день ходили купаться на Каменку, и попали в поле зрения съёмочной группы.
Юрий Белов, член Союза краведов России, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России:
- Мне самому, мальчишке, мне было уже 17 лет, мне тоже хотелось попасть в историю. И в историю не где-то песчинкой, а поближе быть к камере. И чтобы я мог потом увидеть себя на экране.
Пытливый ум, постоянная жажда исследований, яркий публицистический талант, невероятный дар рассказчика, желание щедро делиться своими богатейшими знаниями с людьми. Таким Юрия Васильевича Белова запомнят все, кто его знал. Свои обзорные экскурсии в Суздале Юрий Белов проводил по авторским маршрутам. Белов вдохновлял, "заряжал", и благодаря ему тысячи туристов еще больше влюблялись в город- сказку. Раз и навсегда. Юрий Васильевич стал летописцем Суздаля века двадцатого. Кропотливо фиксируя события, время и его героев.
- Я как-то подсчитал, сколько знаменитых людей я снимал в городе Суздале. И получилось у меня около двухсот пятидесяти человек. Ну, конечно, не все фотографии мне удались. Потому что это была такая репортажная съёмка. Люди заняты иногда были, и времени было немного на съёмку.
Краеведению Юрий Белов посвятил 55 лет. Работал экскурсоводом Владимиро-Суздальского музея-заповедника. И рассказывал, что "неофициальный" экзамен пришлось держать перед почетной гостьей- народной артисткой СССР Клавдией Шульженко. Клавдия Ивановна приехала в Суздаль, а в музейной библиотеке из экскурсоводов за книгами сидел только он- начинающий гид Юрий Белов.
- Они меня стали уговаривать, Юра, проведи экскурсию. А я говорю: "Вы что, я же еще не сдал тарификацию. Я не имею права. А они: "Юра, ты сам артист". А я в художественной самодеятельности занимался. Я спустился вниз. Меня представили. Отступать было некуда. И я сказал, давайте пройдём в Крестовую Палату.
Кино было еще одной его страстью. Одну из своих книг о жемчужине Золотого Кольца Юрий Белов так и назвал "В главной роли- Суздаль". Древний город всегда был магнитом для кинематографистов. В нём снято рекордное количество картин. О главах и истории Суздаля кинематографического Белов рассказывал в авторской экспозиции. И всегда мечтал о постоянной прописке для своего музея кино. Юрий Васильевич публиковался во множестве газет. Долгое время был внештатным корреспондентом "Призыва".
- Мои репортажи со съёмок сразу шли в номер. Я также печатался в газете "Комсомольская искра", "Владимирские ведомости", но с 91-ого года я выпускаю частную культурно-историческую газету.
Свой юбилей-75-летие-Юрий Белов отметил в феврале этого года. Практически до последнего дня, с неизменным вдохновением работал. Официальное тысячелетие Суздаль-город, которому Юрий Васильевич был предан бесконечно встретит без него. Он сам был прямолинеен: Суздаль- всегда в его сердце.
- Да, безусловно. Я из Суздаля никогда не хотел уехать. Я понял, что Суздаль- это моя первая и последняя любовь. Навсегда? Да, навсегда.
Мария Платанюк "Вести-Владимир".



Индекс цитирования