Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.10.2023 Уникальный мастер Александр Полканов из Владимира рассказал, как создает витражные стеклянные шедевры

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Уникальный мастер Александр Полканов из Владимира рассказал, как создает витражные стеклянные...
Уникальный мастер Александр Полканов из Владимира рассказал, как создает витражные стеклянные шедевры
Это искусство тоже из прошлого - со времен Средневековья. И во Владимире есть уникальный мастер, чьи витражные стеклянные шедевры можно увидеть в разных уголках страны. Как создаются картины, через которые пробивается свет? - узнала Александра Лебедикова.
Не проходит ни дня, чтобы он ни работал над очередной "хрупкой" композицией. Профессиональный художник и известный витражист - Александр Полканов "заболел стеклом" в начале девяностых. Чем привлекло это ремесло - сказать трудно - делится мастер. Витраж- своеобразное окно в историю. Каждое изделие - уникальный проект, отражающий время и пространство.
Александр Полканов, витражист:
- Это монументальное искусство. Это как со скульптурой, которую нельзя просто воткнуть. Все должно быть органично.
Александр "рисует" стеклом словно акварелью. Такую технику витражисты называют "фьюзингом"- технологией спекания стекла. Стеклянные заготовки из кусочков сплавляют в большой печи. Температура в ней может достигать отметки в тысячу градусов. В таком витраже металлические соединения между стеклами отсутствуют. Цветные кусочки и специальная подложка образуют цельное изделие. Например, вот такой портрет.
Александр Полканов, витражист:
- Это техника фьюзинг, только она сделана из крошки. Видно как насыпается стекло.//Потом она ставится в печку на восемьсот градусов, вытаскивается и получается вот так.
А это еще одна "живописная" заготовка Александра. Древнегреческий Бог света и покровитель искусств - Аполлон. Его образ будет украшать окна дома музыки в усадьбе Мещерской Гусь-Хрустального района. Работу над этим проектом витражист начал почти четыре месяца назад.
Александр Полканов, витражист:
- Мы уже там начали работать, кое-что сделали, в самой усадьбе украсили, вот дошли до этого театра.
Не менее интересная техника изготовления витражей- "Тиффани" - рассказывает мастер. Она придает изделию прочность и позволяет свободно использовать миниатюрные детали, которые добавляют изящности. Способ обработки стекла здесь принципиально иной.
Александр Полканов, витражист:
- Детали вырезаются из стекла. Потом они, как мозаика выкладывается рисунок, ты смотришь что убрать, что добавить. А потом обтягиваются медной фольгой и происходит пайка.
Один из самых масштабных проектов Александра, выполненный в этой технике - витражи на окнах главного штаба Министерства обороны в Москве. Образы русских воинов и яркая цветовая палитра превратили обычные стекла в подлинные произведения искусства. В дальнейшем мастер планирует создавать не менее интересные работы, которые продолжат украшать и здания Владимирской области. Как эти витражные сказочные стекла в здании областного театра кукол уже радуют гостей много лет.
Александра Лебедикова, Александр Чунаев, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования