Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.11.2019 Выжить любой ценой. Как спасаются в зимние холода владимирские бомжи

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Со страхом ждут наступления зимы. Те, чьим домом стала улица, готовятся к наступлению морозов. Как выжить и на какую помощь расчитывать?
Со страхом ждут наступления зимы. Те, чьим домом стала улица, готовятся к наступлению морозов. Как выжить и на какую помощь рассчитывать?

 

Татьяна живет на улице несколько месяцев. Из родных у нее  только отчим, который не пускает ее даже на порог. Девушке  нет еще и 30. Единственное,  о чем  мечтает  -  уехать в столичный приют, здесь, по ее мнению, к бездомным относятся с презрением 

 

Татьяна, бездомная: "Которые здесь приюты - нет. Если уж поеду, то максимум здесь, которые в Москве находятся. - Куда Вы хотите поехать? - В приют "Ной"".

Зима -  самое опасное время для бездомных. Холода уже наступили. Мало того, что теперь им необходимо найти  себе пропитание  и ночлег, но еще и решить вопрос с  теплой одеждой.  А  Максиму, к тому же,  нужны, по его словам,  дорогостоящие уколы, для того чтобы снять боль в спине. После несчастного случая его частично парализовало и он стал обузой для родных и друзей. 

 

Максим, бездомный: "Родные от меня отказались, я им не нужен. Сестра от меня отказалась, сказала: "Ты мне не нужен". - А Вы в аварию попали? - Нет меня избили."

В самом страшном положении  -  Вячеслав.  Он не может подняться с грязного матраса, после сложного перелома обеих ног.  Прежняя жизнь, в которой он молод, счастлив и здоров, теперь ему  кажется сном. Бывший спортсмен признается, если бы не пенсия,  давно  бы умер с голода.

 

Вячеслав, бездомный: "У меня была своя однушка, у меня был коттедж, у меня был мерседес, у меня что только не было, дом в деревне был, там меня обманули. - Черные риелторы? - Да."

Правдивы ли эти истории? Неизвестно. Но, возможно, именно они вызывают у прохожих  сочувствие. И надежду на помощь. Многие откликаются.  

 

Илья Захаренко, местный житель: "Надо бедным помогать и нищим. Я человек верующий, я в бога верю, в церковь хожу постоянно, я  поддерживаю как раз дела милосердия, добра, справедливости."

 

Вадим Сулейманов, местный житель: "Какие-то социальные программы должны запускаться, чтобы такие люди могли найти приют какой-то, я полагаю так."

Социальные программы существуют, - уверяют в администрации Владимира. Мэрия активно сотрудничает с Владимирским центром реабилитации для лиц  без определенного места жительства и занятий. Да, он не в центре города, но там  всегда можно найти обогрев и пищу. 

 

Игорь Ефремов, замначальника управления по общественным связям и СМИ администрации г.Владимира: "Работа с данной категорией граждан не является полномочиями администрации города, а является полномочиями администрации области, но это не главное. Главное то, что мы все люди и все мы должны понимать проблемы других людей и помогать по мере возможностей."

Ежегодно через центр "БОМЖ" проходит более 6000 человек. В нем есть временное отделение, рассчитанное на 30 мест, сюда привозят тяжелых больных из всех медучреждений области. Парализованные, с тяжелыми ожогами и  без рук или ног,  те, от кого отказались родственники. 

 

Сергей Ефремов, директор Центра реабилитации  для лиц без определенного места жительства и занятий: "Получают услуги: помыться, переодеться, сухой паек, обработка на педикулез. Люди, которые нуждаются в медицинской помощи, ставятся на очередь."

По данным Федеральной службы статистики,  сейчас в России оказавшихся "на дне" -  более  70 000 человек, но неофициально  гораздо больше.  В этих  списках - не только  такие как Татьяна и Вячеслав,  но и погорельцы, которые лишились регистрации вместе с жильем.  "Накорми  голодного" - масштабный благотворительный проект запустила владимирская организация социальной поддержки и адаптации граждан "Дорог каждый" . 

 

Александр Сыпченко, корреспондент: "Ждут   здесь и   волонтеров,  принимают продукты и теплую одежду.  Как возвращается добро, здесь знают лучше всех.  Этот  дом - благодарность миллионера, который под видом бродяги  участвовал в  известном  телепроекте."

Александр Сыпченко, Максим Котов, "Вести Владимир"

Чтобы помочь людям, оказавшимся без крыши над головой, нужно отправить  смс на номер 3434 с текстом: бездомный [пробел] и указать  сумму перевода.



Индекс цитирования