Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.12.2023 В Доме дружбы во Владимире чествовали людей с ограниченными возможностями

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Доме дружбы во Владимире сегодня чествовали людей с ограниченными возможностями. Репортаж...
В "Доме дружбы" во Владимире сегодня чествовали людей с ограниченными возможностями.
Репортаж Веры Куликовой.
Светлана Новосильцева на торжество во Владимир приехала из самого отдаленного города региона- Меленок. Светлана- инвалид-колясочница. В 12 лет получила травму, но это не мешает молодой женщине вести активный образ жизни. Закончила институт, вышла замуж. С мужем воспитывает двух детей, работает. Победительница многих соревнований, в том числе и всероссийских.
Светлана Новосильцева , жительница г. Меленки:
- Сейчас профессионально вхожу в состав сборной России по пауэрлифтингу. Проходил в ноябре сейчас значимый для паралимпийцев вид соревнований- это как "Летние игры" паралимпийцев. И в своей весовой категории я заняла второе место!
А еще Светлана прыгает с парашютом, вышивает. За социальную и творческую активность ее наградили премией губернатора. Светлана говорит- сейчас многое делается для доступности среды, для людей с ограниченными возможностями. Но, к сожалению, не всегда то, что сделано удобно. Поэтому предлагает включать в комиссию по приемке объектов инвалидов-колясочников.
Светлана Новосильцева , жительница г. Меленки:
- Проходит реконструкция, строительство, чтобы в план принятия здание было не фиктивное, а фактическое и это организовывали люди которые сами передвигаются на колясках и чтобы они могли реально оценивать это здание насколько оно доступно.
Во Владимирской области проживает более 113 тысяч людей с инвалидностью, 5 тысяч из них дети. Задача государства предоставить возможности для их реабилитации и социализации. Люди с инвалидностью добиваются успехов в различных сферах деятельности.
Галина Мизелёва, председатель Владимирской областной организации инвалидов:
- Заканчиваем реализовывать проект "Дружелюбная среда". Это разговор о том, как надо взаимодействовать с людьми с инвалидностью, потому что , к сожалению, о этом многие не знают и даже не подразумевают, что есть определенные тонкости, когда они взаимодействуют с людьми с инвалидностью. Мы обучили студентов, мы обучили работников транспортных предприятий, сотрудников социальной сферы, Центров занятости. Для нас это важно!
Премию также получили и те, кто помогает людям с ограниченными возможностями не чувствовать себя ущемленными. Среди награжденных Ирина Гулова. Она освоила профессию сурдопереводчика, чтобы помогать людям с проблемами слуха.
Ирина Гулова, сурдопереводчик:
- Голова должна работать постоянно, потому что у одного слова есть несколько значений. И они все должны быть в тексте. То есть я должна передать так, чтобы если ключ, это может быть и ключ музыкальный, ключ может быть и родник, ключ тем чем дверь открывать и у меня должен быть жест соответствующий.
На языке жестов в этот день хочется признаться в любви людям с ограниченными возможностями, преклоняясь перед их мужеством.
- Я вас люблю.
Вера Куликова, Александр Чунаев. Вести-Владимир.



Индекс цитирования