Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Как будет работать Областная детская клиническая больница в майские праздники?
- Жительницу Александровского района будут судить за убийство сожителя
- В преддверии Дня Победы сотрудники ОМВД России по Петушинскому району и школьники навестили ветерана Великой Отечественной войны полковника милиции в запасе Анатолия Гаврилова
- «Резиновая» квартира: житель Владимира прописал у себя 22 мигранта
- Студенты из ВлГУ стали призерами чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?»
- Владимирцы на 50% больше времени стали проводить на дачных сайтах
- Во Владимире сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении кражи наушников
- Во Владимире сделал остановку поезд-музей «Сила в Правде»
- Во Владимирской области зафиксировали 29 случаев самовольного подключения к электросетям
- Во Владимирской области выявили 15 организаций, не соблюдающих требования о приёме на работу инвалидов
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.12.2023 Владимирский биолог Руслан Жуков приглашает познакомиться со своей коллекцией насекомых

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Владимирский биолог Руслан Жуков приглашает познакомиться со своей коллекцией насекомых. Даже в...
Владимирский биолог Руслан Жуков приглашает познакомиться со своей коллекцией насекомых.
Даже в засушенном виде они выглядят как живые. Биолог Руслан Жуков почти 30 лет собирал коллекцию насекомых, которыми теперь можно полюбоваться на персональной выставке художника- таксидермиста. Слово Ангелине Свищ.
Рожденный ползать, летать не может. Или все таки может? Муравьи в этом отношении удивительные насекомые: они не только способны поднять вес, превышающий свой в 50 раз, но и летать. Правда не долго. Муравью крылья только мешают, без них-он сильнее и выносливее.
Руслан Жуков, биолог:
- Муравьи тоже являются перепончатокрылыми родственниками шмелей, пчел и ос. Но крылья-то редко кто видит. У них крыла самцы самки только в определенный период.
В коллекции Руслана Жукова более 2000 экземпляров различных насекомых. Увлечение детства. Тогда юному биологу помогала мама. Коллекция собиралась на протяжении 28 лет. Большая часть выставки посвящена бабочкам, жукам, клопам, перепончатым, двукрылым. Есть и вполне привычные экземпляры, например, кузнечики, саранча или медведки. Представлены они во всей красе - с расправленными крыльями. Многие насекомые собраны во Владимирской области. Жук -олень -красно книжный. К сожалению, в нашем регионе увидеть его можно только на выставке.
Руслан Жуков, биолог:
- В области лет 100 их никто не видел, не ловил. Он являться вымирающим, даже вымершим я бы сказал, у нас видом. если кто-то откроет, пожалуйста скажите, опишем, доложим куда надо.
Особая любовь у Руслана к бабочкам "Аполлонам". Посвятил их изучению полтора года. Эта белокрылая красавица относится к семейству парусников- их насчитывают более 50 видов. Чтобы раздобыть такую бабочку , придется рискнуть. Основной ареал их обитания - горы. Поэтому среди коллекционеров "Аполлоны" всегда в цене.
Руслан Жуков, биолог:
- Чтобы съездить за каким либо видом, тут нужно порой рискнуть даже жизнью: это Афганистан, Таджикистан, Пакистан, Индия и прочие страны, плюс горы это отсутствие кислорода, нехватка точнее сказать. Поэтому они ценные и дорогие.
Не все бабочки "милые и пушистые". К примеру, эта мохнатая куколка "медведицы" в момент опасности сворачивается в кольцо, выставив наружу ядовитые волоски. Для человека не смертельно. Но в руки лучше не брать - иначе раздражение обеспечено. Взрослые особи выработали другой способ защиты.
Руслан Жуков биолог:
- У них ядовита кровь и окраска, они ночные но видите она яркая, то есть называется "предостерегающая" окраска. Это для птиц днем. А чтобы их не ели ночью летучие мыши они и запах издают очень такой источают неприятный.
Прикоснуться к природе братьев наших самых "меньших" можно в Музее природы. Выставка Руслана Жукова еще раз доказывает, насекомые - это страшно красиво.
Ангелина Свищ, Александр Чунаев "Вести-Владимир"



Индекс цитирования