Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Как будет работать Областная детская клиническая больница в майские праздники?
- Жительницу Александровского района будут судить за убийство сожителя
- В преддверии Дня Победы сотрудники ОМВД России по Петушинскому району и школьники навестили ветерана Великой Отечественной войны полковника милиции в запасе Анатолия Гаврилова
- «Резиновая» квартира: житель Владимира прописал у себя 22 мигранта
- Студенты из ВлГУ стали призерами чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?»
- Владимирцы на 50% больше времени стали проводить на дачных сайтах
- Во Владимире сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый в совершении кражи наушников
- Во Владимире сделал остановку поезд-музей «Сила в Правде»
- Во Владимирской области зафиксировали 29 случаев самовольного подключения к электросетям
- Во Владимирской области выявили 15 организаций, не соблюдающих требования о приёме на работу инвалидов
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

05.12.2023 Владимирский экскурсовод Татьяна Лысова рассказала о знаменитостях, которые жили на Девической улице

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Владимирский экскурсовод Татьяна Лысова рассказала о знаменитостях, которые жили на Девической...
Владимирский экскурсовод Татьяна Лысова рассказала о знаменитостях, которые жили на Девической улице.
В неизвестные закоулки истории ведут владимирцев пешие экскурсии под руку с краеведами. "Музей под открытым небом" и островок старины - так эту улицу называет экскурсовод Татьяна Лысова. Кто жил на улице Девической и какие знаменитости через неё проезжали, расскажет Татьяна Воронцова.
Улица "необыкновенная"- не побоюсь этого слова- начинает свой рассказа Татьяна Лысова. Прошли уже несколько столетий, а она по-прежнему "музей под открытым небом", островок старины. Девическая связана с именами богатейших купеческих семей Владимира. А ее уникальным архитектурным ансамблем всегда были Торговые ряды.
- Здесь Торговые ряды стояли издавна, но деревянные . А Екатерина Великая выпустила приказ. перестроить их. Чтобы пожаров не было. И были у нас перестроены в 1787 году, а северный ряд был еще пристроен в 1790-м.
Неспроста это место так привлекало купцов. Девическая словно была огромной ярмаркой- с бойкой торговлей и бесконечными людскими потоками.
- Непосредственно улица Девическая появилась на градостроительных планах только в 1781 году. До этого улицу определяли как дорогу с Большой улицы к Девичьему монастырю. Мы его знаем как Успенский Княгинин, но до 1900 года он назывался Девичий. Поэтому и улицу решено было назвать Девической.
С этого места жителям и гостям открывался прекрасный вид на надворную колокольню Княгинина монастыря. К сожалению, она снесена в 1932-ом. Но по именованию направления так и сохраняет название Девической. Застраиваться она начала со стороны Большой улицы.
- Вот и Григорий Мещерягин дворянин управляющий имением Воронцова в Андреевском прикупил в конце 18 века здесь землю и построил дом.
Интересно, что более знаменитым домом Мещерягина считается тот, что у Золотых ворот. Возведенный еще в 1793 г. Это была одна из первых каменных построек на улицах Владимира. Возводили ее 10 лет по проекту Николая фон Берка, который также спроектировал Торговые ряды и Присутственные места. Жить только в этом доме Мещерягин не захотел. И продал его под почтовую контору. Через нее проезжало множество знаменитостей- от императора Павла до писателя Салтыкова-Щедрина.
Сам же Мещерягин до самой смерти прожил в доме на Девической. Новый вид здание приобрело попав после перепродажи во владения самого Андрея Никитина. Состоятельный купец, городской голова , почетный гражданин Владимира всегда думал о благоустройстве города. .
- И середине 19 века вдоль свои магазинов до Никольской замостил тротуар красивым белым камнем... Тротуар шел ступеньками. Он разместил на домах кронштейны с зонтами. владимирцы спасаясь от дождя и, снега.
Один дом на Девической тоже видоизменится - на него настроят еще 2 этажа. Правда, когда они исчезли, в какое время - загадка- говорит Татьяна.
- Он надстраивает его третьим этажом, и приделывает во дворе амбары, конюшни, и тоже исключительно сдает. Род лавки ...питейные дома. Это место вплоть до революции будет торговым центром.
А в 2000-е здание в центре Владимира попадет в полицейские сводки. Стражи правопорядка накроют там подпольное казино "Майкопар". Татьяна рассказывает , название не случайно, ведь в прошлом на этом месте стояла табачная лавка "Майкопар"- так назывался сорт табака. Видимо основатели нелегального бизнеса неплохо знали историю-смеется экскурсовод.
Дом № 3 также построен Андреем Никитиным. В советское время в нем размещалась музыкальная школа №1- сегодня она находится на ул. Диктора Левитана. ЕЕ выпускницей в 1937-м-была знаменитая Вера Фирсова наш суздальский соловей.
Никитинский квартал превратил Девическую улицу в самую благоустроенную в 19 веке.
- Обязательно должны быть конюшни, каретные дворы , амбары, с погребами , ледниками, были собственные колодцы- такая редкость, но доходные дома - вода нужна была постоянно ...был подведен и водопровод.
Вторые и третьи этажи в никитинских домах отдавались под постоялые дворы.. В доме №7 даже размещались казармы 12-го Великолуцкого пехотного полка и солдатская кухня. В советские времена до появления собственного Дворца Пионеров- здесь работали пионерские кружки. А вот сам дом и магазин долгое время называли "люлинскими" - по знаменитой купеческой фамилии владельцев Люлиных. Старожилы помнят и другое название - "Дары природы"- любимый магазин потребкооперации. Улица Девическая лишь раз меняла свое название - 100 лет назад она называлась Красномилицейской.
- В 1851 г здесь стоял полукаменный невзрачный дом купца Ивана Селецкого. Ветшал он что им не пользовались, и осле пожара 1883 г его руины продали знаменитому Петровскому.
Благодаря Петровскому дом обрел второе рождение и таким дошел до наших дней. После революции здание национализировали. И разместили в нем Клуб милиционеров. Благодаря газете "Призыв" мы сегодня можем узнать , как же развлекались милиционеры в своем клубе в 20 е годы.
Естественно, там где были Торговые ряды, была и торговая площадь. И была она знаменита непроходимой грязью. Впервые площадку за Торговыми рядами замостили 170 лет назад - в 1853.
- Замостили его диким камнем, найденным при работах между Успенским собором и пушкинским бульваром. Даже предположили, что это древние площадки, типа детинца. Но углубляться в это никто не стал.
После революции в 30-е годы именно здесь на торговой площади проходили первые демонстрации. Сохранились потрясающие документальные фото. В том числе и послевоенных лет, когда на площади за торговыми рядами проходили и военные парады. В те годы сквер усиленно благоустраивали комсомольцы. Отсюда и родилось название Комсомольский сквер.
- По большому счету, Комсомольский сквер напоминает Версаль. С лестницами, скульптурами, аллеями ...здесь же в 1953 был поставлен фонтан массивнее , побогаче.чем в Липках. Говорят в проектировании принимал участие Александр Столетов.
Сюда же с Пушкинского бульвара - были перенесены памятник Пушкину работы Владимира Долецкого и памятник Ленину и Сталину, который прежде украшал ул. Горького. В 70-е годы Комсомольский сквер выглядит уже таким- он попал в фильм "Иван Макарович" .
В 90-е площадь также превратили в рынок. Все изменилось со строительством Северных торговых рядов в 2005-м. А этот дом на пересечении со 2-ой Никольской и сегодня сохраняет свой первозданный вид.
- С начала 19 века этой усадьбой владела семья купцов Абросимовых. жили в небольшом деревянном домике. Абросимов разбогател, занмался щепетильным товаром - женскими штучками. И появилась возможность этот дом перестроить в камне.
Вот только такому красивому убранству дом обязан крестьянам Савельевым. Они приобрели его после пожара в 19 веке.
- Правда лепнина , вазоны- новодел. В СССР дом потерял роскошь. Но в этом веке новые владельцы восстановили в том виде, что сделали Савельевы.
17 дом на Девической, пожалуй, один из самых известных. В 19 веке в нем снимала жилье семья Грибоедовых. Автор комедии "Горе от ума" и сам останавливался у родителей в сентябре 1812.
- Его мама Анастасия Федоровна давала показания, что они остановились в доме священника Ястребова. Но этот дом Ястребову не принадлежал.
Собственником дома всегда были Петровские - уточняет Татьяна . А вот история здания действительно необычна.
- Это была усадьба некоего мещанина Сапожникова и его дочь вышла в 1888 г за одного из Петровских и выкупила недостроенный ом своего отца. Не приданое получила, а выкупила.
Сильнейший пожар 1855 года уничтожил многие дома на Девической, кельи Княгинина монастыря. После восстановления дом отдали городскому полицейскому управлению, а впоследствии губернской милиции. Среди старинных построек на Девической и флигель священника Успенского Княгинина монастыря Павла Прудинтова. Свой деревянный дом по соседству он сдавал в наем, с семьей проживал в двухэтажном флигеле. У этого здания сегодня новый статус - но оно по-прежнему зовется Флигелем. И, как видно из истории, неслучайно. Улица Девическая великолепна своими дореволюционными постройками и живописным видом на старейший Княгинин монастырь. Вот только красоту ее зданий трудно рассмотреть из-за множества припаркованных машин.
- Идея нашего города и существующий проект превращения этой улицы в пешеходную, очень хотелось бы, чтобы воплотилась в жизнь.
Девическая действительно может стать прекрасной туристической достопримечательностью Владимира- подытоживает Татьяна. Если станет пешеходной.
Татьяна Воронцова. Андрей Синягин. Вести- Владимир.



Индекс цитирования