Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.07.2017 Реконструкторов посадят за макеты?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Обвинили в изготовлении оружия. Громкая история произошла в Гусевском молодёжном клубе реконструкции Гардарика. Во время подготовки к военно-историческому шоу - к реконструкторам нагрянули бойцы СОБРа. Обыскали клуб и изъяли два пистолета-пулемёта Шпагина, три винтовки Мосина, наган и несколько гранат. Причём, как заверяют, сами реконструкторы, изъятое оружие было лишь макетами вооружения времён Великой Отечественной в натуральную величину. Предназначались они для масштабной инсценировки, посвященной подвигу 222-го Владимирского стрелкого полка. Бойцы СОБРа действовали на основании анонимного доноса.
 

Обвинили в изготовлении оружия. Громкая история произошла в Гусевском молодёжном клубе реконструкции "Гардарика". Во время подготовки к военно-историческому шоу - к реконструкторам нагрянули бойцы СОБРа. Обыскали клуб и изъяли два пистолета-пулемёта Шпагина, три винтовки Мосина, наган и несколько гранат. Причём, как заверяют, сами реконструкторы, изъятое оружие было лишь макетами вооружения времён Великой Отечественной в натуральную величину. Предназначались они для масштабной инсценировки, посвященной подвигу 222-го Владимирского стрелкого полка. Бойцы СОБРа действовали на основании анонимного доноса. Человек, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что члены клуба замечены на улицах с оружием. Реконструкторы возражают - это всего лишь макеты, купленные совершенно законно. Их выпускали деактивированными. А если некоторые образцы и стреляют, то только холостыми.

Алексей Тюренков, лидер клуба реконструкции "Гардарика":

"

У нас макеты эти не признаны были боевым оружием, но при этом они пытаются нам вменить, что мы внесли какие-то конструктивные изменения. Мы не вносили никаких конструктивных изменений. В процессе эксплуатации мы просто меняли какие-то износившиеся, поломанные детали. 

Переработать их невозможно. Там заводом-изготовителем всё предусмотрено. Испорчен канал ствола тоже штифтами, сваркой. И если даже удалить штифты и попробовать выстрелить боевым патроном, то ствол просто разорвёт просто в руках. Претензии к правоохранителям есть. Это получается какое-то вредительство. То есть те люди, которые должны защищать, должны помогать, а получается, что убивают, разрушают то, что создавалось годами".

 

Однако, правоохранители посчитали, что в клубе всё-таки нашлись умельцы, у которых в руках и макет стал угрозой для общества. Лидеру "Гардарики" Алексею Тюренкову и 24-летнему реконструктору Евгению Терёхину грозит до 5-ти лет лишения свободы. Якобы они внесли существенные изменения в конструкцию макетов оружия. И сделали их боевыми.

Ирина Гавриченко, начальник пресс-службы УМВД России по Владимирской области:

"

Уголовные дела возбуждены по факту хранения, приобретения и изготовления боевых частей, которые были установлены в макеты винтовок. Данные боевые части, которые, согласно заключению эксперта, являются пригодными для стрельбы боевыми патронами, были самостоятельно приобретены, доработаны, в связи с чем и получили вышеуказанные свойства". 

 

 



Индекс цитирования