Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.07.2021 На уникальных владимирских фермах выращивают от осетров до оленей

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
От осётров до оленей. Уникальные фермерские хозяйства, которым нет равных в регионе. Первый заместитель губернатора Александр Ремига посетил Кольчугинский район и проверил, как поживают сельхозпроизводители и что необходимо для их дальнейшего процветания. Подробности в нашем репортаже.
От осётров до оленей. Уникальные фермерские хозяйства, которым нет равных в регионе. Первый заместитель губернатора Александр Ремига посетил Кольчугинский район и проверил, как поживают сельхозпроизводители и что необходимо для их дальнейшего процветания. Подробности в нашем репортаже.

- Русско-ленский, сибирский... - Красавец. - Это белужка у нас так выросла? - Да, это белужка.

Белуга, веслонос, стерлядь, русско-ленский гибрид, русский и другие представители отряда осетровых. Такое разнообразие пород теперь обитает в Кольчугинском районе на фермерском хозяйстве Умаровых. Начинали с небольших объёмов, и сегодня уже есть чем похвастаться.

Рахим Умаров, управляющий рыбным хозяйством:

- Планируем выйти на 100 тонн в год. На данный момент в прудах находится 20 тонн. Рыба растёт, растёт не один год. Мы также запускаем маточный цех, то есть у нас будет и воспроизводство, и мы сможем тогда, действительно, называться рыбзаводом, то есть мы будем производить мальков.

Выращивание рыбы - дело затратное и трудоемкое, рассказывают фермеры. Необходимо постоянно поддерживать чистоту и температуру воды, осетровые любят идеальные условия, в них они и растут быстрее. В свободное плавание такую рыбу не выпустишь, поэтому сооружены специальные пруды. В прошлом году на развитие хозяйство выиграло областной грант в размере около 3 миллионов рублей.

Александр Ремига, первый заместитель губернатора Владимирской области:

- Здесь большая перспектива. Вы видите, что территория сама располагает, природа помогает. У собственников, во-первых, расширение основного профиля деятельности с точки зрения развития хозяйства осетровых, плюс в планах строительство гостиничного комплекса и развитие экологического туризма, спа-туризма. Что здесь характерно - огромный водоём, роскошный вид и этим надо пользоваться. И мы всячески будем поддерживать.

А по соседству расположилась не менее удивительная ферма. Огромные территории вдоль реки Пекша стали домом для более чем 250 европейских благородных оленей. Здесь представлены английские, немецкие, венгерские, ново-зеландские и другие линии.

Ринат Казакбаев, управляющий фермой "Русский олень":

- Мы можем получать любых животных из-за границы здесь и манипулировать, и заниматься непосредственно селекцией. То есть, у нас направление селекционное. Задача - дать высокопородных, высокого генетического качества оленей.

В основном, эти животные выращиваются как трофейные и направляются во многие охотхозяйства. В цене и рога. Чем больше ответвлений, тяжелее и красивее экземпляр - тем дороже.

Александр Ремига, первый заместитель губернатора Владимирской области:

- Когда говорим о племенном животноводстве - для нас как региона это приоритет. Мы сейчас будем совместно с предприятием заниматься доведением их до реестра Минсельхоза в плане племенного стада. Конечно, большая работа предстоит. И для региона это эксклюзивный продукт. Включая, что предприятие вырастет с 300 голов до 1000. Понятно, что мы однозначно будем лидерами и целую нишу в центральной части России закрепим за собой.

Кстати, в планах развитие и туристического потенциала фермы. С запуском нового нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" все компании, двигающиеся в этом направлении, смогут рассчитывать на дополнительные меры областной поддержки.

Дмитрий Горкин, Семён Карпов. «Вести-Владимир».



Индекс цитирования