Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

06.08.2016 Наводнение во дворе дома

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Затопило весь двор. На этой неделе жители одного из домов по улице Безыменского в буквальном смысле спасались от большой воды. Её уровень во дворе достиг метра. Затопленными оказались несколько подъездов, подвалы и 8-мь автомобилей. Виной тому - прошедшая гроза, местный рельеф, и не справляющаяся с таким количеством осадков - ливнёвка. Вода ушла, но оставила жильцам немало неприятностей. Подробности выясняла Валентина Мартынова.
 ул. Безыменского

 

Татьяна Ковалёва, жительница дома № 11 Б: "У меня у мужа машина стояла, вот если вы заснимете, вот в этом месте. Вода была у него по сиденье."

 

Утонули в собственном дворе. Вода блокировала сразу несколько подъездов и буквально захлестнула 8 припаркованных машин. Всему причиной - гроза с сильным дождём. За час двор наполнился, как бассейн. То, что наблюдали люди, было похоже на аквапарк, только радости от этого никакой. Позже последствия стихии устраняли "всем миром": спецслужбы откачивали воду, рабочие отмывали подъезды.

 

Нина Андронова, председатель совета дома № 11 Б: "Уровень воды доходил до зеркал автомобилей , которые были припаркованы на дворовой территории. Вода зашла полностью в 7, 8, 9 подъезды на уровень третьих,  четвертых ступенек. Подвал на уровне этих подъездов затоплен был на 2 метра водой. Плавала вся канализационная система дома."

 

Теперь владельцам поврежденных машин придется выложить кругленькую сумму в автосервисах. А в доме из строя вышло несколько видеокамер, в подвалах повреждены кАбели и обмотка теплотрасс. Люди боялись за состояние подъездов - здесь только недавно сделали ремонт. Размыло даже лестницу в детский сад.  И такая ситуация здесь после каждого сильного ливня, рассказывают жильцы. Дому больше 30-ти лет. На памяти старожилов не одно наводнение.

 

Татьяна Ковалёва, жительница дома № 11 Б: "И вот сколько лет мы тут живем каждые сильные дожди и весной, когда таяние снега идет, у нас всегда вот такое море. Дети мои выросли здесь плавали на плотах с пенопласта. Сейчас уже и внуки выросли и тоже плавали."

 

Все дело в рельефе микрорайона. Двор находится в низине. Выше расположен детский сад, другие жилые дома. Оттуда в непогоду и стекает вся вода. Справиться с потоками помогла бы  ливнёвка на территории детсада, говорят жильцы дома, но её просто нет. Садик наверняка тоже бы затапливал каждый ливень, если бы не вот эта спасительная для него дыра в земле. 

 

Надежда Киселёва, зам. заведующей детского сада № 3: "Вот от этого неслось прям через поребрики к нам на территорию огромный ручей сюда, от туда текло сюда, плюс сам дождик сюда, все туда, вот к 11 Б дому."

 

Почему при таком рельефе местности здесь не предусмотрена дополнительная ливневка? Этот вопрос мы задали специалистам горводоканала. Ответ получили неутешительный - коммуникации рассчитаны на один дом,  кто ж знал что застройка здесь будет такой плотной?

 

Станислав Макелло, начальник участка ливневой канализации Горводоканала: "Поэтому по проекту была заложена труба диаметром 200, которая вполне бы справилась с тем объемом, который необходим для этого дома. Но строительство у нас не стоит на месте в городе, строятся новые дома. Асфальтируются новые площади, а, к сожалению, ливневая канализация не увеличивается диаметром."

 

Чтобы решить проблему дома 11 Б, ливневку необходимо расширить. Но самостоятельно специалисты горводоканала этого сделать не могут. По  договору с ЖКХ они ее только обслуживают. В администрации города нам пояснили, что сейчас управляющая компания должна прочистить лоточную ливневку, которая поможет справиться с потоками воды. Реконструкция этого объекта пока не запланирована. Жители дома, а это 1500 человек, готовят официальное письмо в мэрию, а автовладельцы утопленных машин собирают документы в страховые компании.

 



Индекс цитирования