Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.03.2017 Подделки на прилавках?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Подделки на прилавках. Ежемесячно владимирские добровольцы посещают магазины города с целью проверить качество продуктов. На этот раз в их поле зрения попала молочная продукция. На неё жалуется большое количество владимирцев. Как борются с фальсификатом, разбирались мои коллеги.
Вот уже три года во Владимире активисты борются за качество товаров. Ежемесячные рейды осуществляют общественники из проекта Знак качества. Проверку проводят по жалобам жителей, как в магазинах шаговой доступности, так и в сетевых. Больше всего претензий у населения к молочным изделиям. Жалобы часто обоснованы. На прилавках, где молоко и масло, фальсификат нередкое явление. Нарушают рецептуру и производители тушёнки.

Елена, покупатель магазина: "Особенно, наверное, молочка. Потому что молочку часто покупаю. А с молочной продукцией у меня прямо беда была. Я приближаюсь ближе и смотрю на внешний вид данного продукта, а уже потом на цену. Если меня внешний вид, дата и цена устраивают, то я с удовольствием бросаю в корзиночку свою". 

Александра, посетитель магазина: "Вот эти йогурты — очень много попадается. Вот даже сейчас у них идёт акция. Если внимательно посмотреть, срок годности заканчивается через три дня, а люди не смотрят. Вроде дёшево и дёшево. Зарплата упала, всё упало, поэтому люди хватают и ничего не смотрят."

Мероприятие начинается с заполнения специальной карты. В неё вписывают полное наименование продукции, производителя и массу товара. Копию карты оставляют магазину, чтобы администрация знала, какой товар проходит экспертизу. И в случае негативного заключения быстро отреагировала. Под пристальным вниманием общественников сегодня - масло, молоко, сосиски. Контрольные закупки общественники принесут в специальную лабораторию. Там за четыре дня эксперты установят, соответствуют ли представленные образцы ГОСТам.  

Алла Тужинина, начальник испытательной лаборатории: "На каждую продукцию, из того, что принесли, есть свой ГОСТ. В нём прописаны требования, которым должны соответствовать эти продукты, и мы будем устанавливать это соответствие. Мы выдаём результаты только заказчику, кто к нам обратился, а он уже вправе обращаться дальше по каким-то инстанциям".

Простые покупатели и сами могут принести продукцию сомнительного вида. Но её проверка на пригодность к употреблению обойдётся на порядок выше стоимости товара. Если он окажется плохим - лаборатория выдаст заключение, и уже с ним покупатель может пожаловаться на магазин в Роспотребнадзор. Что касается общественников, результаты их контрольных закупок в открытом доступе - на специальном сайте. В случае выявления грубых нарушений активисты идут в надзорные органы. Магазины также получают уведомления о том, что торгуют плохим товаром.

Рубен Арустамян, руководитель регионального объединения потребителей России: "Мы отправляем претензионное письмо непосредственно в магазин, о качестве продукции, которую они реализуют. Конечно, просим, чтобы они убрали фальсифицированный товар с прилавков магазина".

Штраф за торговлю некачественной продукцией — десятки тысяч рублей. При повторном нарушении он может вырасти на порядок.  

 

Метки: пища, продукты, качество, общество, лаборатория, знак качества, Владимир, ГОСТ



Индекс цитирования