Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.05.2018 Общее прошлое и память о нем - выше любых разногласий

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня во Владимире состоялся региональный «круглый стол» на тему «Сплочённость многонационального советского народа как фактор победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сегодня во Владимире состоялся региональный «круглый стол» на тему «Сплочённость многонационального советского народа как фактор победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Когда народ един - он непобедим! Рассказать школьникам и студентам, что значили эти слова в годы Великой Отечественной войны,  в   областную юношескую библиотеку приехали   свидетели и участники  военных  лет. 

Елена Анисимова, начальник отдела комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области: "Мы сегодня хотим поговорить, что такое война, как весь наш народ сплотился в эти тяжелые годы и выстоял в этой страшной войне. Ну, и наверное, задать такие предложения, что сегодня делать нам, как нам дальше сохранить память о войне и сделать все, чтобы наш единый народ всегда был вместе и чтобы такое больше не повторялось".

Общее прошлое и память о нем  - выше любых разногласий:  национальных, этнических, религиозных, уверены участники встречи за круглым столом. И сегодня, спустя 73 года, открываются новые страницы военных лет. Во многом  благодаря активистам. Они  занимаются поиском пропавших без вести  солдат, созданием списков героев войны,  организуют   встречи в школах и колледжах.  С владимирской землей связана судьба больше 150 Героев Советского Союза, подчеркнул историк и поисковик Олег Гуреев. Он считает, что молодому поколению важно знать о тех, кто сражался за Родину.  

Среди героев и танкист Дмитрий Погодин. Он погиб в 43-ем. При большом стечении народа его изначально погребли в центре Владимира около памятника Ленину, но затем перезахоронили. Однако, сегодня его имя выбито на одном из  барельефов на площади Победы. Эти мемориальные плиты, кстати, были торжественно открыты 8 лет назад, 7 мая 2010 года. 

Алексей Лопатин, Евгений Пичугин, Иван Корчагин, Михаил Буденков – это лишь неполный список Героев,  подвигами которых гордятся  владимирцы.  И важно, чтобы память о них оставалась живой, убежден  ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов. Боевой путь он начал в 17 лет, в 1943 году, а  Победу встретил в Берлине.  Ветеран и сегодня - на передовой:  сражается  за сохранение памяти. Это лучшее лекарство от ошибок в будущем, считает ветеран.

Николай Щелконогов, ветеран Великой Отечественной войны: "Все силы отдаю патриотическому воспитанию. В прошлом году я был в 38 школах, во всех учебных высших заведениях, специальных воинских частях, уроки мужества, массовые встречи".

Каждый,  кто отдал жизнь за  Родину, - герой.  И 9 мая бойцы вновь встанут в строй. Фотографии  участников Великой войны   понесут их  внуки и правнуки в составе  Бессмертного полка.

Алексей Домнин, Илья Хлудов, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования