Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.07.2016 О медицине будущего говорят уже, как о реальной

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Хочешь быть здоровым - будь им! Под таким девизом в Суздале проходит 12 Международная научная конференция Физика и электроника в медицине и экологии. Свыше 200 участников  обсуждают методы лечения и диагностики заболеваний, биокибернетику, биомеханику, экологию и здоровье.
Хочешь быть здоровым - будь им! Под таким девизом в Суздале проходит 12 Международная научная конференция "Физика и электроника в медицине и экологии". Свыше 200 участников  обсуждают методы лечения и диагностики заболеваний, биокибернетику, биомеханику, экологию и здоровье.  

Врачам в поддержку - светила науки со всего мира. Сотни ученых обмениваются опытом: читают доклады, выступают с лекциями. Программа насыщенная. От обсуждения лечения самых сложных заболеваний до изобретения нового оборудования, которое способно не только помочь больному, но и решить кадровую проблему. О так называемой медицине будущего говорят уже как о реальной. И в частности, о домашнем наблюдении за пациентами - через Интернет. Уже сейчас лучшие умы инженерной мысли  трудятся над тем, чтобы даже электрокардиограмму сердца  можно было отправить врачу по всемирной паутине.

ОЛЕГ МЕДВЕДЕВ, ПРОФЕССОР МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. БАУМАНА: "Достижения электроники в биомедицинской инженерии абсолютно необходимы, потому что они позволяют даже без помещения человека в больницу зарегистрировать его уровень давления, частоту сердцебиения, уровень глюкозы и так далее. Эти даные с помощью сотового телефона можно передать на сервер, передать врачам".

ЛЮДМИЛА СУШКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ БИОМЕДИЦИНСКИХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ ВЛГУ, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР: "Если это будет сделано так: врачи знают, что вот у них на участке - вот такие-то люди здоровые, а за этими нужно наблюдать. У них есть постоянная возможность через компьютерные сети это сделать. И пациенты знают, что в любой момент они с этим участковым врачом могут связаться".

Современные технологии - оно, конечно, хорошо. Но одну проблему решаем, а другую, со здоровьем, добавляем, говорит Юрий Борисович Зубарев. На этой конференции сотрудник Московского научно-исследовательского телевизионного института представил доклад о влиянии сотовой связи на человека.

ЮРИЙ ЗУБАРЕВ, СОВЕТНИК ГЕНДИРЕКТОРА МОСКОВСКОГО НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИНСТИТУТА: "Будучи в автобусе, увидел двух молодых женщин, которым лет по 35. Они сели во Ржеве - одна приложила к уху телефон и до Волоколамска разговаривала. Это пять часов. Я  к ней подсел и спросил: а вы не боитесь, что у вас будет либо опухоль ушной железы, либо опухоль нижней челюсти? А может быть, и опухоль мозга?"

Этим вопросом специалист в области коммуникаций и спутниковых систем  занимается несколько лет. И еще раз доказывает - электромагнитное излучение в больших дозах несёт угрозу. Всемирная организация здравоохранения провозгласила: мобильный телефон - канцерогенное устройство. И через 10-15 лет бездумного пользования телефонами - проблемы со здоровьем обеспечены.

Ученые утверждают - разговаривать по телефону нужно не более 30 минут в день. Если время общения выходит за эти пределы - нужно стараться держать средство связи как можно дальше от головы. То есть использовать громкую связь или тот же блютус. И не носить телефоны в карманах одежды.

Говорили на конференции и о серьезных операциях, которые спасают жизни сотням пациентов. В частности, о замене своего сердца на искусственное. Так называемый насос с системой управления.  Учёные намерены разработать "такие сердца" и для детей. Сейчас в России трансплантация сердца маленьким пациентам запрещена. А ведь, зачастую, это единственный шанс жить.

СЕРГЕЙ СЕЛИЩЕВ, ПРОФЕССОР, ЗАВКАФЕДРЫ БИОМЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ МОСКОВСКОГО ИНСТИТУТА ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ: "Вот когда российские законодатели преодолеют эту проблему, то тогда это можно будет делать. Я не хочу говорить, что это простые проблемы. Они требуют внимательной проработки и правильных решений".

Параллельно с международным форумом в эти дни в Суздале проходит и XII Российско-Германская конференция. Обмен опытом важен и для России, и для зарубежных коллег.

ЛОТЦ МАЙЕР, ПЕДИАТР, СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОСОЛЬСТВА ФРГ В РФ: "Мы имеем дело с очень больными людьми. И нам важно, чтобы новые шаги были основаны на глубоких научных исследованиях. Немедленных результатов ждать не стоит. Эта конференция как стимул для дальнейших исследований и идей, которые приведут мир к медицинским инновациям".

Конференции продлятся до 7 июля.  Здесь расскажут не только о  современных методах лечения, но и том, как сберечь то, что даровано природой - здоровье.

Екатерина Александрова, Александр Чернышев



Индекс цитирования