Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

07.12.2023 В Гусь-Хрустальном изготовят символ новогодней столицы России

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
В Гусь-Хрустальном изготовят символ новогодней столицы России. Новый, 2024-й год, Суздаль-...
В Гусь-Хрустальном изготовят символ новогодней столицы России.
Новый, 2024-й год, Суздаль- город-юбиляр- встретит в статусе "Новогодней столицы России". Праздничный символ для древнего города изготовливают мастера из Гусь-Хрустального. О том, как создается подарок к тысячелетию Суздаля, расскажет Александра Лебедикова.
С самого утра за рабочим столом. Хрупкие шедевры - для художницы Натальи Любимовой не просто профессия - дело жизни. Вот уже двенадцать лет мастерица создает авторские статуэтки, подсвечники, вазы. Особое место в этом списке занимает новый проект.
Наталья Любимова, художник по стеклу и хрусталю:
- Где-то в октябре поступила заявка от администрации Владимирской области на разработку символа столицы Нового года. Очень люблю Новый год и у меня очень много разных изделий, связанных с этим праздником. А создать символ столицы Нового года - для меня новый этап в моей карьере художника.
Символом новогодней столицы- с его помощью Суздаль передаст эстафету следующему городу России - Кирову- станет хрустальная снежинка. Работу над "морозным узором" Наталья начала полтора месяца назад. Признается - процесс требовал максимальной собранности. Выдувание, резка, обработка алмазной гранью - всего около десяти этапов обработки.
Наталья Любимова, художник по стеклу и хрусталю:
- Зубцы - это самый опасный момент в изготовлении. Естественно может быть бой. На монтаже можно что-то отколотить от нее, потому что материал достаточно хрупкий.
На помощь пришли и коллеги. "Правая рука" художницы - Владимир Крылов - мастер- шлифовщик с тридцатилетнем стажем. Горд, что в снежинке для новогодней столицы России есть и его вклад.
Владимир Крылов, шлифовщик:
- За свою страну, за город, за наше предприятие в первую очередь. Чтобы нас все-таки оценили как-то.
Работу планируют закончить к середине декабря. Новогодняя снежинка - абсолютный эксклюзив. Изготовлена в единственном экземпляре. Снежинку представят на главной праздничной площадке- Торговой площади Суздаля. Но хрупкий символ зимы- не единственный дар древнему граду от гусевских мастеров. Специально к тысячелетию Суздаля в Гусь-Хрустальном изготовили коллекцию тематических статуэток в хрустале янтарного цвета. Это фигурки мифических птиц и львов отсылают к рельефам белокаменных храмов. Главной гордости владимирской земли.
Александра Лебедикова, Андрей Беляков, "Вести-Владимир"



Индекс цитирования