Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.02.2017 У владимирской науки - огромный потенциал

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Сегодня в России отмечается День науки. Каких успехов удалось добиться владимирским ученым, расскажет Владимир Лебедев.
Сегодня в России отмечается День науки. Каких успехов удалось добиться владимирским ученым, расскажет Владимир Лебедев.

Разговоры о трудностях изучения квантовой физики Сергей Аракелян воспринимает с улыбкой. По его мнению, даже самый сложный предмет можно объяснить любому студенту. Нужно только найти подход. Сергей Аракелян преподает в ВлГУ уже более 20 лет. Сейчас работает над совершенствованием систем распознавания образов. Технология позволяет сканировать человеческие лица в режиме реального времени. Видеокамера определяет, соответствует ли лицо в кадре фотографиям из базы данных. Система без труда может вычислить в толпе потенциального преступника или террориста. По словам Сергея Аракеляна, сейчас в стране наиболее благоприятное время для развития науки, и интерес к ней у молодежи с каждым годом только растет. 

Сергей Аракелян, заведующий кафедрой Физики и прикладной математики ВлГУ: "Вы знаете, чем отличается система образования, допустим в той же Америке? Там очень трудно читать лекции. Когда я читал лекции, там студент хочет выжать из тебя все, что можно, потому что он понимает, это ему нужно для будущей карьеры. У нас, к сожалению, не всегда так, но вот тенденция правильная. Студенты должны смотреть на преподавателя, как на источник знаний, которые они могут от него получить. Или траекторию. Потому что сейчас много современных технологий. Они могут потом и в компьютер залезть, и в другие источники".

С  ученым согласен и председатель комитета по промышленной политике и науке 33 региона Виталий Лонский. По его мнению, владимирская наука обладает огромным потенциалом. В частности высоких результатов удалось добилась в сфере гидравлики и высокоточной механики. 

Виталий Лонский, председатель комитета по промышленной политике и науке Владимирской области: "Новые производства открываются на базе производства материалов наноструктурированного пеностекла. Это производств компании «СТЭС-Владимир». Разработка владимирская. Патенты на производство и на способ получения – также владимирские. И уже готов завод, который первую партию поставит по заказам государства на Ямал. Это как раз вот долгий путь от разработки до конечного продукта". 

Как ни парадоксально,  но развитие научной мысли стимулирует сложная экономическая ситуация, подчеркнул Виталий Лонский. Благодаря программам импортозамещения  многие предприятия области получили поддержку от Фонда развития промышленности. 

Виталий Лонский, председатель комитета по промышленной политике и науке Владимирской области: "Безусловно, без новых разработок, без новых технологий, программу импортозамещения просто не возможно решить. Поскольку импортозамещение – это конкурентная, способная продукция, опережающая лучшие образцы и зарубежной техники и технологии. Поэтому без современных разработок, без современной науки, невозможно ни обеспечить безопасность страны, ни развитие региона". 

А еще современная наука немыслима без молодых талантов.  Поэтому в 2017 году во Владимирской области планируется провести форум для молодых ученых. Площадкой может стать майский экономический форум либо биотехнопарк «Генериум».  

Владимир Лебедев, Максим Котов, Илья Хлудов  и Александр Мяснов, «Вести-Владимир».



Индекс цитирования