Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.02.2018 Садоводы в кольце застройки

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Не захотели продавать и оказались под бульдозером? Уже несколько лет владимирские садоводы бывшего товарищества «Мичуринец» отстаивают свои участки, а вернее то, что от них осталось. Люди оказались в плену застройки жилого комплекса. Огородники уверены, что предприниматели их просто выживают с законной земли. Татьяна Данилова выслушала мнение сторон.
08.02.2018

 

Не захотели продавать и оказались под бульдозером? Уже несколько лет владимирские садоводы бывшего товарищества Мичуринец отстаивают свои участки, а вернее то, что от них осталось. Люди оказались в плену застройки жилого комплекса. Огородники уверены, что предприниматели их просто выживают с  законной земли. Татьяна Данилова выслушала мнение сторон.

 

Раньше на этом месте был домик в окружении плодовых деревьев. А сейчас лишь груда досок. Кто прошёлся бульдозером по её земле, Ольга Ульянова до сих пор не знает. Вот уже два года женщина обивает пороги всех инстанций и правоохранительных органов. Массовая скупка садовых участков, а их было больше сотни, в СНТ Мичуринец началась ещё 5 лет назад.  Ольга Александровна уверена, людей принуждали за бесценок продавать свои земли, а у несогласных, якобы поджигали дома.

Ольга Ульянова, собственник садового участка  № 100: "Сначала тебе угрожают, потом тебя сожгут, может вместе с тобой. А потом ты отдашь за копейки. Куда ты денешься? И куда ты пойдёшь. Вот посмотрите пример, вот у нас развитие садоводства, вот у нас защита прав садоводов. И посмотрите я третий год хожу и стучусь в глухую стену". 

Сейчас участок Ольги Ульяновой находится на территории нового жилого комплекса. По словам застройщика, женщине пытались идти на встречу и предлагали в обмен на землю квартиру в новом доме. Но за свои почти 6 соток собственник попросила 3 миллиона 900 тысяч рублей.

 

Виктор Казакевич, директор ООО Инвест-Строй: "Я сказал, таких денег я вам сразу дать не могу. Я могу вам дать квартиры, я могу вам дать рассрочку. Я могу вам дать что угодно, только не сразу эти деньги. Её никакие варианты не устраивают. Я говорю, тогда ждите. Меня этот участок не интересует вообще. Он у меня проходит на границе всего что только есть. Пусть занимается земледелием, восстанавливает дом. Я этот дом не трогаю".

Ольга Александровна и рада заняться земледелием, но в СНТ больше нет ни воды, ни электричества. А подобраться к своему наделу, она может лишь высадившись с парашюта. Участок окружён чужой собственностью. Как и разрушенный домик другого садовода - Светланы Кругловой. Её участок застройщику вообще не интересен. Женщине тоже предложили продолжать огородничать в нескольких метрах от стройплощадки.

Светлана Круглова, представитель собственника садового участка № 48: "Два года назад было сказано, что наша земля их не интересует. Застройщик Инвест-Строй — либо мы останемся ни с чем, либо нам придётся продавать участок по кадастровой стоимости, около 100 тысяч".

Но брошенные на произвол судьбы огородники - это ещё не все подводные камни развала Мичуринца. У людей на руках свидетельство о праве собственности на общее имущество СНТ, а конкретно — на садовые дороги. Собственники рассказывают, этот, почти 1 гектар земли бывший председатель Сергей Белянцев продал самому же себе за 420 тысяч рублей. Люди несколько лет пытаются добиться справедливости. На днях садоводы обратились в ОБЭП.

Екатерина Саунина, бывший собственник садового участка: "Да, мы стараемся. Наша, земля наша была приватизирована Белянцевым. А потом размежёвана. Наша. И я имею там свою долю".

По словам садоводов, скупать их участки одной из первых начала некая фирма "Магеллан", к которой якобы бывший председатель СНТ имеет отношение.

Ольга Ульянова, собственник садового участка  № 100: "Белянцев также является учредителем ООО Магеллан, гендиректор Исаев Дмитрий Юрьевич. Вот Исаев Дмитрий Юрьевич и руководил всем сносом этих работ, но как он говорит, ни за что он ответственности не несёт, документов у него никаких нету".

Дмитрий Исаев, генеральный директор ООО "Магеллан": "Объясните мне пожалуйста причём здесь Магеллан?! Во-первых эта компания не имеет никакого сюда отношения, это раз. Вы звоните не по адресу — это два".

В полиции сообщили что причин для возбуждения уголовного дела - нет. Земельных махинаций не выявлено.

Ирина Гавриченко, начальник пресс-службы УМВД области: "По всем фактам проведена проверка, в которой получены сведения и подтверждающие документы, указывающие на отсутствие в действиях бывшего председателя СНТ деяний, прямо запрещённых уголовным кодексом РФ. А так же указывающие на наличие спорной ситуации, подлежащей разрешению в гражданско-правовом порядке".

Сейчас все материалы дела о "мичуринских садоводах" переданы в городскую прокуратуру. Теперь она будет проверят действия экс-председателя СНТ на наличие правонарушений. А вообще, в полиции посоветовали решать споры в судебном порядке.

Метки: общество, конфликт, садоводы, СНТ, Мичуринец, земля, участок, застройка, полиция, Гавриченко



Индекс цитирования