Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.05.2017 Последняя разведка. Именем ивановского спецназовца названа школа

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Сколько российских солдат воюет в Сирии, знают только в Министерстве обороны. Но среди них точно есть и парни из Ивановской области. Увы, не все из них возвращаются домой…
Вражеская мина

Когда в сельский дом семьи Печальновых постучали неизвестные, семейная пара поняла сразу: в дом пришла беда. И хотя незнакомцы в село Михайловское Родниковского района приехали в штатском, было понятно, что они - военные. С горечью незваные гости сообщили, что их сын - 28-летний офицер-разведчик Сергей Печальнов при выполнении боевого задания подорвался на мине.

В группе было четверо. Олег Архиреев из Пензенской области погиб на месте, второй парень остался жив, а двоих тяжело раненых, включая Сергея, срочно переправили в госпиталь в Москву. К сожалению, ребята от полученных ранений умерли. Сергея Печальнова решили похоронить на малой родине. После тяжёлого известия родители поехали за сыном в столицу.

Чёрная весть быстро разлетелась по Михайловскому и Родникам. Проститься с Сергеем приехали бывшие одноклассники, друзья, учителя, десантники, даже те, кто при жизни не знал офицера. Конечно, проводить военного разведчика в последний путь приехали сослуживцы. Похоронная процессия растянулась от дома до самого кладбища. Хоронили героя с воинским салютом и военным оркестром из 98-й Ивановской воздушно-десантной дивизии.

Кровать с российским триколором

Мы сидим с отцом Сергея Александром за кухонным столом, на котором горкой сложены пожелтевшие фотографии. На одной из них Серёжа с дедом, на другой - в отцовском десантном берете на военном аэродроме в Иванове на празднике «Открытое небо». А вот он с другом-музыкантом Ромкой Морозовым, с родителями и младшей сестрёнкой Наташей, с такими же, как и он, десантниками из военного училища.

- А вот посмотрите, сколько у него грамот, благодарственных писем - и школьных (он сначала в селе учился до 7-го класса, а потом в Родниковской средней школе № 1), и с училища. А вот его боевые медали, - показывает отец.

Мне разрешили подняться на второй этаж. Небольшая комната Сергея сегодня больше напоминает музей. На кровати российский триколор, который лежал на гробе офицера при похоронах.

Сослуживцы из части привезли личные вещи спецназовца: экипировку, большой военный рюкзак, новые берцы, холодное оружие, рацию, телефон и даже баночку с красками для камуфляжа. На стене - фотографии Сергея с друзьями в белых маскировочных костюмах, с автоматами в руках. Это фотография из олимпийского Сочи, где ребята выполняли задачу по охране спортсменов...

Мечта сбылась

Ещё подростком сельский парнишка Сережка Печальнов знал: будет военным, как его отец. Александр служил в Афганистане в десантных войсках, был сержантом, командиром отделения, имеет боевые награды. С детства приучал мальчишку к труду, к занятиям спортом - без этого в армии никак не обойтись.

Александр сделал ему турник, мальчик постоянно подтягивался, занимался гирями. А когда выдавалась свободная минутка, брал кисти, краски и рисовал природу, животных. А ещё любил вырезать по дереву. В доме на стенах до сих пор висят его детские «картины» - добрые и наивные.

В 2005 году, сразу после школы, подал документы в знаменитое Рязанское десантное училище, но с первого раза не был зачислен. Чтобы не терять год, поступил в Ивановскую строительную академию. Успешно окончив первый курс, от своей мечты стать военным не отказался, забрал документы из вуза и вновь поехал в Рязань. Прощаясь с отцом, уверено заявил: «Приезжайте на присягу, поступлю обязательно». Так всё и случилось.

На всю жизнь

В училище весёлого крепкого парня из провинции уважали за открытость души и честность - тот всегда был готов подставить плечо другу.

Сергей учился с огромным желанием. За отличную учёбу ему даже дали дополнительную стипендию от губернатора. Всего балл не добрал до золотой медали, а диплом всё же получил с отличием.

К родителям и младшей сестрёнке старался выбираться почаще, но не всегда получалось. А когда удавалось, то непременно с отцом шли в лес на охоту.

После окончания училища новоиспечённым офицерам пришлось самим искать место работы.
Сергей был не только десантником, но и отличным снайпером, к тому же прошёл курс подготовки в горах и выучился на водолаза. Поэтому его без разговоров взяли в элитные войска спецназа при Главном разведывательном управлении.

Родители, конечно же, очень переживали за него, но знали - профессию их сын выбрал на всю жизнь.

Через год после окончания училища Сергей как-то поехал в Рязань к друзьям, а в итоге нашёл там свою вторую половинку.

Любовь накрыла обоих сразу, вскоре поженились, супруга Вика переехала в подмосковный военный городок. Ждала мужа из его опасных командировок, к сожалению, родить не успела, поскольку молодые сначала старались заработать на свою квартиру, а не мыкаться по съемным. Планировали малыша после этой командировки. Не успели ...

Александр вспоминает, что сын очень любил своего племянника Егора. И малыш от него не отходил, когда дядя приезжал в гости. Однажды пятилетний Егорка заявил родным: «Вырасту, стану военным и отомщу плохим людям за дядю Серёжу!».

Предчувствие беды

О том, как именно погиб Сергей, его отцы-командиры рассказывали скупо. Оно и понятно: войска непростые. Но, узнав, что Александр - афганец, все же поведали о последних днях его сына.

В тот день Сергей и ещё трое бойцов ушли на боевое задание, вскоре они вышли на огромное минное поле. Доложив об обстановке и получив приказ об отступлении, решили возвращаться в часть. Но под ногами одного из них сработала мина. Сергей получил ранения в ногу и в спину. Командир группы доложил о взрыве, к ним на помощь сразу послали группу. Раненых первым же самолётом отправили в Москву, в институт имени Бурденко.

Чтобы притупить болевой шок, ребят ввели в искусственную кому. Но оба, с разницей в три дня, не приходя в сознание, умерли в больнице.

У отца наворачиваются слёзы, он старается, крепится, однако это у него получается плохо.

Кладбище от дома Печальновых находится всего в трёхстах метрах, поэтому родители почти каждый день ходят на могилу сына.

- Мне снились плохие сны за несколько дней до гибели сына, даже похороны. Потом уже наяву нет-нет, да гляну на дорогу, не едут ли чужие машины. Словно чувствовал что-то. Жене о снах не рассказывал, чтобы не расстраивать, - делится Александр.

В декабре 2016 года Сергей награждён Орденом Мужества посмертно. Его получила вдова героя Виктория.

16 марта - в день рождения спецназовца - на стене дома, где он жил, и на здании школы, в которой учился, появились мемориальные доски в память о ветеране боевых действий Сергее Печальнове.



Индекс цитирования