Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.05.2018 Ее судьба и жизненный путь - пример стойкости, веры, невероятного оптимизма

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
 Сегодня свой  юбилей отмечает Роза Хамзаевна Киямова. Председателю благотворительного фонда Сотвори добро -75.  Свой личный праздник она встречает в родной для неё  школе Олимпийского резерва имени Толкачева. 
Сегодня свой  юбилей отмечает Роза Хамзаевна Киямова. Председателю благотворительного фонда "Сотвори добро" -75.  Свой личный праздник она встречает в родной для неё  школе Олимпийского резерва имени Толкачева. 

Даже  в день юбилея Роза Хамзаевна не делает для себя поблажек. Бесконечные поздравления сменяются сеансами массажа. Этой профессии Роза Киямова отдала 44 года. Ее сильные руки помогали быть в форме и семикратному Олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Николаю Андрианову, и девятикратному чемпиону мира Юрию Королеву, и четырехкратному Олимпийскому чемпиону Владимиру Артемову, чемпиону Европы Юрию Рязанову и другим известным гимнастам. Почему выбрала именно эту профессию? Улыбается: помог несчастный случай. После него тоже решила помогать людям.  

Роза Хамзаевна Киямова, сотрудница СДЮСШОР имени Толкачева, председатель благотворительного фонда "Сотвори добро": "Играла в детстве в футбол. И меня как самую толстую поставили на ворота. Первую игру я выиграла. А вторая - там с кем-то была, и мне "шуранули" по ноге. Я упала. Вызвали скорую. Сказали - сосуд порванный. И я видела, как хирург всю ночь не отходил от меня".

К сожалению, это не самая страшная страница в книге жизни Розы Хамзаевны. В 1943-ем  году двухмесячная Роза попала в Казанский  дом малютки. Мать отдала её вместе с братом. Нечем кормить. На руках - еще двое детей. Отец Розы - Хамза Киямов пропал без вести.  Искать папу девочка начала еще в детдоме. Заглядывая в глаза каждому пришедшему с войны солдату. 

Роза Хамзаевна Киямова, сотрудница СДЮСШОР имени Толкачева, председатель благотворительного фонда "Сотвори добро": "Я все спрашивала:"Папа, ты не мой отец?" - "Как тебя звать?" - "Роза". - "Нет". А директор берет тебя вот так, за шкирку и говорит: "Иди отсюда, подкидыш". Мне и фамилию другую давали. Не Киямова. А Бесфамильная, чтобы я родственников не нашла".

И только через полвека Роза Киямова узнает о судьбе отца. Найдёт документы, среди которых - похоронка. Целеустремленность, терпение и вера помогали Розе Хамзаевне на протяжении всей жизни. И  во время учёбы в ремесленном училище, и на Казанском заводе, где собирали самолеты ИЛ - 62,  и во время  работы в сборной команде СССР, и в институте физкультуры в Москве. Не сдалась и не разочаровалась в жизни и тогда, когда трагически погибли пятилетняя дочка и муж. Сейчас всю свою любовь Роза Хамзатовна отдает воспитанникам спортивной школы Олимпийского резерва.

Роза Хамзаевна Киямова, сотрудница СДЮСШОР имени Толкачева, председатель благотворительного фонда "Сотвори добро": "Я в каждом ребенке вижу себя. Я сегодня им купила конфет, и сказала, ребята, сделайте так, чтобы всем хватило".

Заботы Розы Киямовой хватает и нуждающимся в помощи людям. Вот уже 25 лет - она- председатель благотворительного фонда "Сотвори Добро".  И всегда первая откликается на беду, ночами собирая гуманитарную помощь, деньги, помогая с благотворительными концертами. Эту работу не покидает и сейчас. Хотя сама лечится от тяжелой болезни. Но находит в себе силы каждый день заряжать энергией, жизнелюбием и позитивом всех вокруг.   

Екатерина Антонова. Александр Парфенов. "Вести-Владимир".



Индекс цитирования