Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.10.2022 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой: Расскажем о непростой судьбе великой поэтессы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Душа, не знающая меры... В этот день 130 лет назад родилась Марина Цветаева. Знаменитая поэтесса...
"Душа, не знающая меры..." В этот день 130 лет назад родилась Марина Цветаева. Знаменитая поэтесса прожила короткую, но бурную жизнь. Ее исключительный талант не вызывает сомнений. А вот личность и поступки получают неоднозначные оценки до сих пор. О непростой судьбе великой поэтессы - в нашем материале.
Последняя фотография Марины Цветаевой сделана в июне 1941 года. Здесь поэтессе почти пятьдесят - она вверху слева. Меньше, чем через два месяца, ее не станет. Цветаеву найдут повешенной в сенях съемного дома в Елабуге.

Елена Осипова, заведующая отделом гуманитарной литературы Владимирской областной научной библиотеки:
- Жизнь Цветаевой всегда представляет особый интерес. И, как ни странно, много читают именно о ее жизни.
А это самый известный снимок писательницы. Молодая. С узнаваемым каре. Сегодня это фото - практически на всех обложках цветаевских сборников, сопровождает статьи о ней и биографию в учебниках литературы. Но самое первое издание стихов юной Марины вышло с очень лаконичной обложкой. Только на последней странице разместился портрет неизвестного художника - Цветаева с опущенной головой.

Она опережала время, скажут о Цветаевой современники. Читать научилась в четыре, первое стихотворение написала в шесть. В десять уехала в Европу, училась в пансионах Швейцарии, Германии и Франции. После вернулась в Россию. В 1912 году вышла замуж. За Сергея Эфрона. С 16-го года регулярно навещала семью сестры Анастасии в Александрове. Там же напишет легендарные строчки, которые много позже запоет вся страна. "Мне нравится, что вы больны не мною..." . Там же она проведет свои последние счастливые месяцы.
Годы Гражданской войны стали большим испытанием для всей семьи. Муж ушел на фронт в рядах Белой армии. На руках у Марины двое детей. Обеих девочек она отдает в детский дом, где младшая, Ирина, умирает от голода в возрасте трех лет. "И это при живой-то матери!", будут обвинять Цветаеву. На прощание с дочерью она не поехала. Позже написала "Старшую у тьмы выхватывая - младшей не уберегла".
Жизнью поэтессы руководило бытие, а не быт. Череда трагедий и бескомпромиссный поиск страстей.
В 22-м Цветаева отправляется в эмиграцию. В тридцатых, будучи практически нищей, она напишет, что Париж скучен и некрасив, "Россия моя, зачем так ярко горишь?". В 39-м вернется. Вслед за мужем и дочерью. В этом же году их обоих арестуют. Цветаева почти перестанет писать. Займется только переводами и сыном. Любимым Муром, как она его ласково называла. В своей прощальной записке она попросит у него прощения. "Мурыга, это уже не я. Объясни папе и Але, что я попала в тупик."

Елена Осипова, заведующая отделом гуманитарной литературы Владимирской областной научной библиотеки:
- Ее, вопреки всему, опять же, учитывая все ее заслуги, не смотря на все прегрешения и прочее, ее же все-таки и отпели, и похоронили, и памятник установили, что, в принципе, с людьми, которые делают такой отчаянный шаг, происходит очень редко.
"... Раз голос тебе, поэт, дан, остальное - взято." Одна из самых пронзительных строчек Цветаевой. О писательской судьбе и, прежде всего, очевидно, о себе самой.
Кристина Иванова, Андрей Синягин, Вести "Владимир".



Индекс цитирования