Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.11.2017 Звери-артисты на грани голодной смерти

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Четвероногим актёрам грозит голодная смерть? На грани полного вымирания оказалась знаменитая кинозообаза под Петушками. Уникальный питомник в запущенном состоянии. Около двадцати диких животных остались под присмотром по сути одного лишь волонтёра. Что произошло со знаменитой Кинозверобазой? Выяснял Никита Королёв.
-Маш, привет. Вот слюни побежали. Хочет яблок. Держи, Маша.

Яблоки - любимое лакомство медведицы Маши. Впрочем, балуется она им не часто. Волонтёру Евгению с трудом удаётся прокормить зверя. А ведь Маша - настоящий артист. Одна из последних ролей - эпизод в фильме "Весьегонская волчица".

 

Уже больше десяти лет Маша на "пенсии". И её старости позавидовать нельзя. В последнее время косолапой приходится ютиться в этом тесном вольере.   

Евгений Литвинов, волонтёр: "Медведице надо сейчас нагулять, чтобы уйти в спячку. А если она не уснёт, то будет плохо. А рацион у неё - одно ведро. Я готов кормить её и по два, и по три ведра, чтобы она жир нагуляла. Но..."

Знаменитая Кинозверобаза под Петушками терпит бедствие. Со стороны всё выглядит так, что два десятка актёров-животных оставлены здесь на умирание. Со слов волонтёров, зообазу Госфильмофонд решил расформировать и сократил всех сотрудников. За дикими зверями вторую неделю ухаживает доброволец Евгений Литвинов. Он приехал в питомник из Питера. Оставил работу в ресторане на Невском, чтобы попытаться спасти животных. Помогает ему в этом собака хаски по кличке Фома - присматривает за коровой с козой и охраняет территорию. 

Никита Королёв, корреспондент 6 канала: "А ведь раньше посмотреть на четвероногих артистов приезжали с экскурсиями. И посмотреть было на кого: рыси, волки, медведи, олени и хищные птицы. Сейчас от такого многообразия не осталось и половины. Кинозообаза оказалась просто никому не нужна".

Уникальная кинозообаза знала и лучшие времена. Основал её режиссёр Александр Згуриди в 47-м году. В советские времена количество обитавших здесь зверей-артистов доходило до сотни с лишним. Готовили их к съёмкам в фильмах и телепередачах. Приручали, чтобы они не боялись людей и могли работать на съёмочной площадке. На счету зверей-артистов больше двух тысяч кинокартин. Одни из самых известных: "Белый клык", "Тропой бескорыстной любви". Услугами кинобазы пользовались даже зарубежные киностудии. Но прежние заслуги братьев наших меньших, видимо, забылись. Старые и больные животные на грани голодной смерти. 

-Макароны, геркулес, зерно, яблоки привезли волонтёры. Вчера во Владимир ездил. Вот тут курица и всё. Это вот животным. Волкам осталось дней на пять. 

Живут звери в полной антисанитарии. Евгений рассказывает, когда он сюда приехал, животные спали буквально в собственных экскрементах. Волонтёр почистил вольеры, какие смог. Но вот, например, к этим волкам подобраться не получается - запорные механизмы в клетках не работают, и зайти к хищникам смертельно опасно. Да и сам вольер требует серьёзного ремонта.

- Отделяют их от свободы только вот эти маленькие прутики, которые уже перемотаны проволокой до меня кем-то. Крыша в каком состоянии, то есть даже навеса нет. 

- То есть могут выбраться запросто?

- Ну, я где-то что-то посмотрел, перемотал. Но это не то. Это нужна сварка.

Почему же некогда знаменитая кинозообаза сейчас в таком состоянии - мы попытались узнать в Госфильмофонде. Именно это учреждение взяло под крыло питомник в конце 90-х. Разговор с представителем организации получился коротким.

Татьяна Милехина, начальник юридического отдела Госфильмофонда: "Мы хотим комментарий от Госфильмофонда по поводу зообазы. Какая у неё судьба?

- Мы никаких комментариев по телефону не даём. Официальный запрос - пожалуйста. Всего доброго.

- А почему по телефону нельзя?

- Ну, потому что не даём. У нас такая политика. Что вас не устраивает?

Политику серьёзной государственной организации не понимают и бывшие сотрудники зообазы. Нам удалось встретиться с уволенным руководителем питомника. Татьяна Яркина нам пояснила, что Госфильмофонд ликвидировал кинозообазу как "малоэффективную". Оказалось, по сути вымирать кинобаза начала ещё 15-ть лет назад. Когда предприятию запретили покупать новых животных. 

Татьяна Яркина, экс-руководитель Кинозообазы: "Исполняется животному 3 года и старше. Он уже, как выражаются, "выходит из работы". У него не такое послушание. У него не такая покорность, не такая заинтересованность. Потому что, чем они моложе, тем они лучше работают на съёмочной площадке. Для них это игра. Если базе функционировать, то ей нужны новые животные, нужен молодняк, нужно готовить, быть готовыми".  

Экс-руководитель кинозообазы рассказала нам, что в этом году Госфильмофонд попытался переселить престарелых животных. Рысей, енотов и птиц принял Саранский зоопарк. К слову, 20-летняя рысь перевозку не выдержала и умерла. А вот оставшимся на базе волкам, собакам и медведице новый дом не нашли. Видимо, эти пожилые звери даже с великим прошлым никому не нужны. Экс-директор зообазы намерена обратиться к министру культуры с просьбой сохранить питомник. Пообещали не сдаваться и волонтёры. Они сейчас подыскивают инвесторов, которые готовы будут в кинозообазу вложиться. Волонтёр Евгений Литвинов намерен даже вместе со зверями перезимовать. Если вы готовы ему помочь, свяжитесь с ним по телефону: тел. 8-905-612-98-31. Быть может, вместе спасти животных и сохранить уникальный питомник всё-таки удастся? Также Евгению нужны корма для животных, иначе они умрут от голода.

Метки: общество, животные, опасность, кинозообаза, умирание, Госфильмофонд



Индекс цитирования