Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

08.12.2016 Салюты продают с нарушениями?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Чтобы праздник трагедией не закончился. Сотрудники МЧС совместно с представители мэрии проверили качество пиротехнической продукции. Посетили ревизоры несколько магазинов фейерверков и сделали заключение, что не везде торгуют салютами как положено. Какие нарушения выявлены и кому запрещено покупать петарды и бомбочки расскажем далее.
По традиции, каждый год, в декабре, перед зимними праздниками сотрудники МЧС идут в магазины фейерверков. Цель – не купить, а проверить товар. В порядке ли документы, соблюдает ли торговая точка правила пожарной безопасности. Рейд проводят совместно с сотрудниками городской администрации. Они фиксируют нарушения по части торговли.  В этом пиротехническом отделе продажа идёт не по правилам. 

 

- Вывески о том, кто осуществляет деятельность, у вас нет, вы нарушаете закон о защите прав потребителей.

Не предоставил продавец ревизорам и весь комплект запрашиваемых документов. Не обнаружили контролёры и уголок покупателя.

 

Ольга Соколова, зам. начальника управления экономики администрации г. Владимира: "Если будет необходимо пригласим предпринимателя и разъясним чем  они должны руководствоваться при осуществлении своей деятельности. Мы же не проверяем их сегодня, мы мониторим ситуацию и при необходимости помогаем им сориентироваться и выполнить необходимые требования законодательства."

 

А вот в другой точке придраться не к чему. Огнетушители и сигнализация в рабочем состоянии, товар на витрине после закрытия магазина увозиться на склад. Инструкция на взрывпакетах на русском языке, стоит и возрастное ограничение. По первому требованию предъявили здесь и документы на право торговли, и сертификаты качества продукции.

 

Евгения, продавец-консультант: "Кто-то даже спрашивает для перевозки в самолёте, в автобусе, мы им копии делаем, что продукция сертифицирована, и они с копиями уходят."

 

Тем не менее, один недостаток всё же есть: вывеска патриотическая, а вот фейерверки на самом деле не российские, а из Китая. Отпускают товар покупателям исключительно старше 16 лет. Если же подросток младше, то салют продадут только его родителям. Продавец обязан не только продать, но и проинструктировать, как правильно запускать фейерверки. 

 

- Берём батарею, обязательно ставим на жёсткую, ровную поверхность, закрепляем её кирпичами или прикапываем поглубже. На расстоянии вытянутой руки поджигается. Безопасное расстояние примерно 15-20 метров в зависимости от калибра батареи.

 

Александр Решетников, начальник отделения надзорной деятельности по Ленинскому району ГУ МЧС России по Владимирской области: "Каждый человек должен думать головой в первую очередь, что он делает. Нельзя запускать под линиями электропередач, под ветками деревьев, соблюдать минимальный радиус 50 метров до зданий и сооружений."

 

До нового года надзорные органы проверят каждую точку, где торгуют пиротехникой. Если выявят недочёт - заглянут ещё раз. Спектр наказания довольно широкий - замечания, штрафы до 40 тысяч рублей, а самое суровое - приостановление работы торговой точки.



Индекс цитирования