Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.08.2016 Молодые врачи предложили законодательно запретить в СМИ критику действий медиков

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Участниками шестой смены «Территории Смыслов» стали студенты медики, молодые практикующие врачи, аспиранты и ученые. Впервые в истории российских молодежных форумов на одной площадке собрались более тысячи молодых специалистов в области здравоохранения. Первыми с ними встретились руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.
Участниками шестой смены «Территории Смыслов» стали студенты медики, молодые практикующие врачи, аспиранты и ученые. Впервые в истории российских молодежных форумов на одной площадке собрались более тысячи молодых специалистов в области здравоохранения. Первыми с ними встретились руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко и замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Громкая перекличка в лектории показала: большинство участников шестой - врачебной - смены это студенты медвузов. И первый вопрос – о горизонтах карьерного роста. Учащихся смущает перспектива обязательной работы в поликлиниках. 

 - Что нужно сделать во время учебы, чтобы пойти в ординатуру сразу же?


 - Хорошо учиться!   

МИХАИЛ МУРАШКО, РУКОВОДИТЕЛЬ РОСЗДРАВНАДЗОРА: "Не нужно воспринимать работу в первичном звене как какой-то, что называется, «дауншифтинг», это абсолютно не так. Еще одно формирование взгляда, совершенно девиантное, на мой взгляд. Что такое? В стране сформировалось два направления: оперирующий хирург и не оперирующий хирург? Это как можно вообще себе представить?".

У практикующих врачей вопросов меньше, больше идей: как улучшить систему профилактики онкозаболеваний, как решить проблему нехватки медиков на селе. Автор одного из проектов (он еще будет представлен на форуме) предложила сформировать отряды интернов-стоматологов, которые могли бы выезжать на периферию и работать в поселковых амбулаториях. 

- На волонтерской основе. Он позволит решить проблемы санирования сельских жителей и проблемы недостатка практики в университете, - предложила участница форума. На это ей ответила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева: "Но чтобы это так было – не просто пломбы ставить, нам надо учить людей ухаживать, правильно чистить зубы. Как я один раз в Твери была, мы там в школе сделали, что приходит стоматолог из детского центра здоровья и на муляжах учит первоклашек чистить зубы. Губернатор сидит (ну, не сегодняшний губернатор, прошу прощения) и говорит, «слушай, а я не так чищу». Я говорю, «а ты не умеешь!». Вот, понимаете? Поэтому это очень важно!".

   

Бурную реакцию аудитории вызвала тема престижа профессии. Предложения звучали смелые. Например,  «почистить» Интернет от различных псевдонаучных публикаций на медицинские темы.

- Для того, чтобы повысить статус и уважение к врачам, мне кажется, нужно законодательно, если это возможно, искоренить обсуждение врачебных ошибок из средств массовой информации, - заметил участник форума, молодой хирург из Челябинска. 

Это не значит, что врачи неподсудны, оговорился Михаил Мурашко. Поддержав слова молодого уральского коллеги, спикеры сошлись во мнении, что право критиковать медиков есть только у профессиональных коллег. 

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ: "Поверьте, это будет жестче, действеннее. Возьмите сейчас палату адвокатов. Попасть в палату адвокатов  значит, получить хорошую работу, хорошую зарплату, Вот я хочу, чтобы у нас тоже в медицине было: если ты хороший врач, то ты находишься в ассоциации, ты находишься в Национальной Палате и тебя твои же коллеги и судят, и ставят тебе оценку, достоин ты быть врачом или не достоин. Поверьте, это очень верный шаг.".

Ряд вопросов – об оптимизации лечебных учреждений, о кадровых проблемах и развитии медицинских наук – в подробностях участники смены обсудят в течение недели. 

Дарья Давыдова, Александр Голубев



Индекс цитирования