Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.08.2023 Александровский музей представил братину с длинной историей

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Несколько лет назад Ученым советом музея-заповедника «Александровская слобода» было принято решение профессионально поновить и отреставрировать предметы, экспонируемые на постоянных экспозициях.
Несколько лет назад Ученым советом музея-заповедника «Александровская слобода» было принято решение профессионально поновить и отреставрировать предметы, экспонируемые на постоянных экспозициях. Работа эта сложная, долгая и весьма дорогая. Тем не менее, она идет успешно, в результате чего средневековые раритеты буквально преображаются.

Так, недавно братина с особой историей вышла из-под умелых рук реставратора высшей категории В.Ю. Астафьева. Она относится к редким именным экземплярам и когда-то принадлежала царице Марии Ильиничне Милославской, первой жене царя Алексея Михайловича. Об этом свидетельствует надпись на венце в трех клеймах-лентах: «ГОСУДАРЫНИ ЦАРИЦЫ И ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ МАРИИ ИЛЬИНИЧНЫ».

Мария Ильинична благодетельствовала Успенской обители, разместившейся на царском месте в стенах бывшего Государева двора в Александровской слободе. Она неоднократно посещала монастырь, покровительствовала ему и финансировала. Один из древних приделов царицыной церкви был переосвящен в честь покровительницы Марии Ильиничны – Марии Египетской. В 1698 г сюда по распоряжению Петра I была сослана ее дочь – Марфа Алексеевна. Среди предметов, принадлежавших царевне, была и серебряная братина матери.

Серебряная братина была в числе первых драгоценных предметов, поступивших в 1920 году во вновь образованный музей в г. Александрове от комиссии Главмузея (Главного комитета по делам музеев и охране памятников искусства и старины Народного Комиссариата по Просвещению РСФСР).

Как рассказала хранитель коллекций музея Вера Пасторова: «Братина – это вместительный сосуд, который наполнялся некими алкогольными напитками и передавался по кругу, чтобы каждый из присутствующих на пиру мог из него пригубить, приобщиться к братству. Историки считают, что по примеру греческих монашеских общин в древних русских монастырях на праздничных трапезах было принято пить заздравные чаши. Вполне возможно, что для этого также использовались братины. Первые письменные упоминания о подобных сосудах можно найти в источниках XVI века, но наиболее многочисленными стали уцелевшие братины XVII века».

Сияющая братина уже вернулась в экспозицию «Александровская слобода XVII-XVIIIвв. Дворцовая вотчина Романовых».



Индекс цитирования