Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- 12-летнему Марку из Владимира требуется помощь
- Смотрите "Вести" в 14.30: главное с брифинга губернатора Александра Авдеева
- Губернатор анонсировал масштабную реконструкцию аэропорта в Семязино к 2026 году
- Житель Гороховца сядет на 8 лет за убийство знакомого
- Пропавшего 15-летнего мальчика из Суздальского района спустя 5 дней нашли живым
- С мая владимирцы смогут совершать онлайн-переводы между своими счетами в разных банках бесплатно
- Владимирские полицейские вручили паспорт РФ французскому композитору и пианисту Николя Челоро
- Александр Авдеев рассказал, что владимирца, атаковавшего Белый дом, пытались отговорить от кредита еще в банке
- Перед судом предстанет 36-летняя жительница посёлка Балакирево, убившая своего гражданского мужа
- В Ковровском районе сотрудники лесоохраны отработали навыки пожаротушения в условиях повышенной опасности
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

09.09.2016 Опасное соседство

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Боится заразиться туберкулезом. Жительница города Лакинска просит отселить от нее соседа, который проживает с ней в одной коммунальной квартире. В помещении на две квартиры общие коридор и туалет, а год назад женщине врачи сообщили, что ее сосед болен открытой формой туберкулеза. С тех пор Галина Гуляева боится заходить домой и живет у родственников. Что делать в такой ситуации и к кому обращаться за помощью? Смотрите в материале Валентины Мартыновой.
город Лакинск

 

- Нужно одеть маску. Ну, естественно, перчатки, потому что не касаюсь ни ручек, ничего.

 

- Это самое минимальное, что я могу, как я могу себя чем обезопасить.

 

Последний год Галина Ивановна боится переступить порог своей собственной квартиры. В коммуналке несколько лет проживала вместе с соседом. На двоих делили  общий коридор и туалет. А прошлым летом узнала, что у мужчины открытая форма туберкулеза. Об этом жителям подъезда сообщили врачи в записке, оставленной в двери. Людей пригласили на медицинское обследование. Поскольку данное заболевание передается воздушно-капельным путем.

 

Галина Гуляева, жительница г. Лакинска: "Врач объяснила, что у нас очаг туберкулеза. Значит, сосед, с которым я проживаю в коммунальной квартире болен в открытой форме туберкулезом. Ну для этого нам предложили пройти обследование: флюорографию, манту делали."

 

Женщина оказалась здорова, но из страха заразиться с тех пор в квартиру не заходит. Проживает у родных. От юристов узнала, что по закону, если болезнь соседа опасна, то коммуналку обязаны расселить. Ещё прошлым летом Галина Ивановна написала заявление в горадминистрацию, но вопрос до сих пор не решён. Чиновник нам пояснил, что женщина сама виновата. Она просит переселения для себя, а нужно просить переселить соседа. В городе есть льготная очередь на жильё для больных с опасной формой туберкулёзом. Во всём Лакинске их двое. Квартиры для них уже готовятся.

 

Андрей Маринин, глава администрации г. Лакинска: "На улице Мира, 102 дом там будет готовиться 4 квартиры. Мы сейчас как раз проект делаем, согласовываем, экспертизу проходим и как только там будет готов ремонт, у нас там будет 4 квартиры. Вот пожалуйста в две из них можно будет переселить этих больных. \\\ Ну я думаю, что к Новому году мы ключи от квартиры этим товарищам уже дадим и изолируем."

 

А пока Галине Ивановне и дальше придётся мыкаться по чужим углам. Опасность совместного проживания с такими соседями подтверждают и врачи. Но только в том случае, если больной не проходит необходимое лечение, либо не выдерживает сроки лечения, и ведет асоциальный образ жизни.

 

Татьяна Кузнецова, зам. главного врача Центра фтизиопульмонологической помощи: "То есть они не достигают еще той фазы, когда они становятся уже не бацилярны, не опасны. В таком случае при продолжающемся бактеревыделении, то есть так называемая открытая форма, они продолжают оставаться заразными. Тем более, если они уклоняются от лечения."

 

В таком случае, медики советуют тем, кто проживает рядом с больными, наблюдаться у врача-фтизиатра, обязательно ежегодно проходить обследование. Также люди здоровые, но находящиеся в группе риска, могут рассчитывать на санаторно-курортное лечение.



Индекс цитирования