Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.01.2022 Во Владимире разгорелся скандал вокруг установки памятника Николаю II

Главное / Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Обком КПРФ назвал инициативу верующих владимирцев циничной
В ноябре 2021 года настоятель Свято-Троицкой во Владимире отец Евгений призвал прихожан собрать средства на «памятник Государю Николаю II». Прихожанином этого храма является известный скульптор Илья Шанин. На своей в соцсетях он разместил изображение уже созданной им модели памятника. Его планируют отлить и установить на ул.Музейной летом 2022 года. В этом месте установлен своего рода мемориал царской семьи и надписью «Прости нас, государь».

Среди верующих сограждан есть немало последователей идеи о том, что трагичные периоды истории России в XX веке – это расплата за разрушение храмов и расстрел царской семьи в Ипатьевском доме. Создатель нового памятника надеется, что «памятник императору не станет поводом копаться в истории или затевать дискуссии о личности Николая II или его политике, а поможет людям заглянуть в самих себя, покаяться и попытаться попросить друг у друга прощения», – процитировала идею Шанина «Зебра-ТВ».

Но не тут-то было: 10 января в региональные СМИ поступило заявление бюро Владимирского Обкома КПРФ, которое «выступает категорически против увековечивания памяти Николая «Кровавого». По мнению коммунистов, «циничность инициативы усугубляется тем, что 2022 год – год 100-летия образования Союза Советских Социалистических Республик». О том, что СССР возник как раз на территории Российской империи, в заявлени не упоминается. Как и то, что в этом году коммунисты намерены отметить 105-летие Великой Октябрьской социалистической революции, что также могло послужить причиной возмущения обкома.

Коммунисты призывают не допустить самовольную установку памятника и принимать решение «после всенародного обсуждения». Однако, по земельному законодательству РФ, если церковь владеет храмом, то земля под ним безвозмездно передается в собственность церковной общине, а если это исторический памятник - то в срочное пользование на время существования общины.

В сентябре 2021 года был установлен памятник Николаю II - царю-страстотерпцу - у храма Черниговской иконы Божией Матери в селе Санино Петушинского района (Александровская епархия). Он намного крупнее и более претенциозен по своей символике, чем вариант, предложенный Ильей Шаниным, но там действия общины не вызвали никакого общественного негатива.



Индекс цитирования