Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.02.2023 ВлГУ творчески отметил День российской науки

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
ВлГУ творчески отметил День российской науки. В программе праздника - открытые диалоги, экскурсии...
ВлГУ творчески отметил День российской науки.
В программе праздника - открытые диалоги, экскурсии на ведущие предприятия региона, встречи с представителями научного сообщества. Кому доверят будущее отечественной науки? Об этом в нашем репортаже.
Студенты Института биологии и экологии ВлГУ внимательно изучают цеха по производству мембран на РМ «Нанотех». Продукция уникального предприятия применяется не только для очистки и опреснения воды, но и в сферах энергетики и металлургии.
Анастасия Акимова, студентка 3 курса Института биологии и экологии ВлГУ:
- Это очень интересно и я думаю очень актуально именно для нас побывать на предприятии мирового уровня, потому что в университете мы получаем хорошую теоретическую базу, ну а сейчас здесь мы посмотрели как все это производится на практике.
В ближайшие годы именно молодые кадры должны будут обеспечить технологический суверенитет нашей страны - в том числе в химической промышленности, уверены специалисты.
Иван Баженов, гендиректор группы компаний "Полимерсинтез":
- Сегодня у нас три поколения работает, старшее, оно к сожалению уходит, нравится нам это или не нравится, среднее работает, младшее учится работать и нам нужны совсем молодые люди. Креативные и подвижные - готовые к новым разработкам. Для нас сотрудничество с университетом исключительно важная история, чтобы пытаться выстроить систему совместных и научных исследований, и подготовку перспективных кадров для наших производств.
В этом году день российской науки в ВлГУ посвящен теме наставничества. Помочь студентам определиться с дальнейшей профессией готовы не только в родном вузе, но и на предприятиях области. «МуромМашЗавод», «Алмазная долина», «Аскона» делают собственный вклад в будущее: на производствах открывают молодежные лаборатории, а в университете - кафедры предприятий.
Алексей Кучерик, проректор по научной работе и цифровому развитию ВлГУ:
- Встречаемся непосредственно с производителями для того, чтобы скоррелировать наши планы, чтобы мы не занимались наукой ради науки, а было движение студентов направленное в сторону конкретного производственника.
Теме наставничества в опорном вузе региона всегда уделялось особое внимание, подчеркивает ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. Университет создает условия для занятия наукой, а наставники помогают с практической реализацией научных идей. Многие проекты молодых ученых ВлГУ уже нашли применение в промышленном секторе нашего региона.
Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ:
- Наша задача не только подготовить кадры, но и участвовать в разных научно-образовательных проектах, подготовить новое поколение мембранщиков, на сегодняшний день, которых не хватает в стране и, конечно, главная задача для нас для всех - трудоустройство наших профессионалов, наших уже студентов.
Ведущие специалисты предприятия РМ «Нанотех» могут возглавить будущую базовую кафедру ВлГУ. Её студенты будут заниматься разработкой и внедрением мембранных технологий. Цель такого взаимодействия вуза и предприятия — сохранить кадры и поддержать экономику региона.
Наталья Головешкина, Александр Сыпченко, Егор Герасимов Вести-Владимир.



Индекс цитирования