Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

10.05.2017 Как жители Владимирской области отметили День Победы

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Страна, а вместе с ней и Владимирская область, отметила 72-ую годовщину   Великой Победы.  Десятки мероприятий прошли на 134 площадках  региона. Центром  событий стал областной центр.
Страна, а вместе с ней и Владимирская область, отметила 72-ую годовщину   Великой Победы.  Десятки мероприятий прошли на 134 площадках  региона. Центром  событий стал областной центр. Только во Владимире  участниками торжеств стали 30 тысяч человек. Треть из них  встали в "Бессмертный полк". Каким он был, день 9 мая для жителей и гостей области?

Гордость и бесконечное волнение на лицах всех участников "Бессмертного полка". Леонид Борисенко встал в его ряды вместе с отцом и дедом. Папа  - полковник Анатолий Пантелеевич Борисенко был летчиком Сталинского резерва. На счету деда, майора Пантелея Васильевича - несчётное количество боев и заслуженные награды.

Леонид Борисенко, участник акции "Бессмертный полк": "Дед у меня подорвал, поджег танк, пропустил танк через окоп и бросил бутылку с зажигательной смесью. У меня сохранилась вырезка из газеты. Он за это получил орден Красной Звезды, был тяжело ранен". 

В одной колонне с владимирцами - глава региона. Отец губернатора Светланы Орловой - Юрий Павлов - также приближал Великую Победу. Юрий Иванович - почетный железнодорожник, в годы войны работал машинистом. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Почета. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Каждый, взяв в руки портрет своего родного, близкого, вспоминает, рассказывает внукам - вот я рассказывала внукам - кем был их прадедушка, что он делал, они с удовольствием интересовались этим". 

В строю "Бессмертного полка" прошёл и председатель Законодательного Собрания области - Владимир Киселев. Члены его семьи также в рядах тех, кто гордится своими родными - героями Великой Отечественной. Главное - личная память. 

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: "Сегодня, к сожалению, опять в мире неспокойно, опять появляются проблемы вокруг наших границ. И наша молодежь должна понимать, что только мы сами, только наша армия может защитить нашу страну".

В 2013 году к акции присоединились десятки регионов России, в том числе и Владимирская область. Тогда по этой улице прошли 800 человек. Сегодня количество участников исчисляется тысячами. В строй встают целыми семьями. Людей не пугают ни снег, ни дождь. Участники "Бессмертного полка" еще раз доказывают - память и подвиг солдата в наших сердцах будут жить вечно. 

Шествие  "Бессмертного полка" сменил военный парад.  17 "коробок" разных родов войск. Останавливаясь рядом с каждой, командующий поздравляет военнослужащих с 72-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Торжественным маршем мимо трибун с ветеранами прошли военнослужащие ракетных войск стратегического назначения, лётчики эскадрильи 33-го отдельного смешанного транспортного авиационного полка, офицеры радиотехнических войск, личный состав полка Росгвардии, сотрудники Управлений ФСИН, МВД и МЧС... Впервые участвовал в параде и  отряд юнармейцев. Замыкали строй офицеры и курсанты юридического института. 

Игорь Фазлетдинов, гвардии генерал-майор, командующий военным парадом во Владимире: "Провели порядка 10 тренировок, в том числе и здесь непосредственно, на площади. По-другому никак нельзя, потому что ответственность наша перед ветеранами, память она и выражается в этом параде".

Николай Андреевич Ушаков ушёл на фронт в 43-ем. Дошёл до Берлина, на стенах Рейхстага расписался: "Я Мыкола с Украины". Трижды кавалер медали "За отвагу". 

Николай Андреевич Ушаков, ветеран Великой Отечественной войны: "Я участник парада Победы 1945 года. Я побывал на 8 парадах в Москве. Сегодня парад... ещё такого во Владимире не было. Очень понравился. Все войска, технику показали. Мне очень понравился". 

Проехала по Владимиру и военная техника. Первыми - исторические автомобили: "ЗИСы", "Полуторки", "Студебеккеры" - машины, прошедшие дорогами войны. Их сменила современные образцы. Всех земляков с Днём Великой Победы поздравила губернатор Светлана Орлова. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Жители, очень много было с детьми. Что значит Победа? Видите, как она нас всех объединила. От мала до велика. Маленький, взрослый, солдат, генерал... Конечно, ветераны".

Минутой молчания почтили память павших  на мемориале Князь-Владимирского кладбища, у солдатских могил. Самые искренние поздравления - поколению победителей - от благодарных потомков. 

Роман Шабанов, житель города Владимира: "Воевали оба деда, мой пропал без вести в 41-м. Воевал с 22 июня сдерживал немецкие границы. У моей жены Светланы дед прошел всю войну также с 41 -ого. В 43-м попал в плен, был в лагерях. Святой этот день. Для всех для нас". 

Военный парад в день Великой Победы прошёл и в городе на Оке. Его древний Муром принимал впервые. Подразделения сразу трех частей муромского гарнизона, сотни  военных, свыше 20 единиц техники. Участниками торжеств в Муроме  стали 22 тысячи  человек. Муромляне  также встали в ряды Бессмертного полка и, почтив память героев-земляков, возложили цветы к памятнику Неизвестному Солдату. А ковровчане в честь великого Дня Победы устроили патриотический флешмоб.  Водители построили пятиконечную сияющую звезду и цифру 9 из автомобилей и сняли видео  с высоты птичьего полета. 40 машин включили фары после того, как город погрузился в сумерки.  Завершился праздник чередой праздничных концертов и салютов. Во Владимире в небо выпустили десятки залпов. В честь тех, кто мужественно защищал Отечество и приближал долгожданную Победу.  

Екатерина Антонова "Вести-Владимир"



Индекс цитирования